По какой системе должен будет произведен расчет моей лично задолженности?

Здравствуйте. У меня вопрос. В августе 2013 года мы переехали в новый дом (квартира в собственности). Заключили договор с газовиками, унесли документы в домоуправление, унесли документы в Челябэнергосбыт и в Челябэнергосбыте нам сказали, что пока за свет с нас брать не будут, т.к. нет документов на наш дом. Мы 1,5 года (все жители дома) жили и за свет никому не платили. В октябре к нам пришли опломбировали электросчетчики и сказали, что теперь мы будем платить Челябэнергосбыту. И в октябре же(через неделю, после опломбировки счетчиков) на двери появилось объявление, где написано, что все эти 1,5 года за наш свет платил ЖЭК и теперь для урегулирования задолженности мы должны приехать и заключить с ними договор на погашение задолженности за свет. Вопрос: должны ли мы туда ехать? По какой системе должен будет произведен расчет моей лично задолженности, если показания электросчетчика начальные никто не проверял, счетчик вообще был неопломбирован. И в этот дом мы заселились в августе, а кто-то заселился в апреле 2013 года, сумму что распределят на всех поровну? Или как?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (с последующими изменениями), при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется..... исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Таким образом, Вам нужно произвести оплату за электроэнергию за период с августа 2013 г. до даты опломбировки счётчиков исходя из нормативов потребления коммунальной услуги в порядке, размерах и сроки, согласованные с ЖЭУ. Предварительно рекомендую уточнить, действительно ли ЖЭУ производило оплату за электроэнергию по Вашему дому.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Согласна с коллегой, предварительно узнайте действительно и куда ЖЭУ производило оплату за электроэнергию, и почему они ранее не заключали с жильцами никаких договоров, а начали предъявлять свои требования только сейчас, а до этого из своего кармана деньги платили получается.