Долг за коммунальные услуги в двух квартиры. Какой платить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Муж сидел с 2014 до 2018 года, в этой квартире прописан он и его сын, вышел из тюрьмы и перерасчет сказали делать не будут. Я прописана была у мамы и там долг. Выписалась с маминой квартиры и у меня свой долг, который я должна оплатить. Бывший муж ещё хочет повесить на меня долг, что я там проживала с сыном. Какой долг не надо платить? Где я прописана или у него где проживала, я же могу по идее жить в двух квартирах.
Ответы юристов

Добрый день!

Долги, по которым кредиторами пропущен срок исковой давности (3 года - ст.196 ГК РФ), Вы можете гасить только если сами того желаете и если не было обстоятельств, прерывающих течение срока исковой давности (признание долга, частичное гашение долга и др.). Что касается, какой долг нужно непосредственно гасить - оплачивать нужно те коммунальные платежи за те услуги, которыми Вы фактически пользовались. Что касается ситуации, когда Вы зарегистрированы по какому-либо адресу, но там фактически не проживаете и услугами не пользуетесь, от уплаты этих долгов Вас скорее всего сможет освободить только суд (когда кредитор будет взыскивать долг), если сможете предоставить суду доказательства, что фактически жили по другому адресу и там пользовались коммунальными услугами.

Здравствуйте.

Поскольку Вы с сыном проживали в квартире мужа и пользовались коммунальными услугами, Вы должны оплатить эти услуги. Можете оплатить в пределах срока исковой давности (за последние три года). Кроме того, часть коммунальных услуг должен оплатить муж и его сын, таких как плата за отопление и содержание дома.

По поводу оплаты в квартире, где прописаны: Вы должны так же оплатить за часть услуг по отоплению и по содержанию дома в пределах исковой давности. Поскольку Вы там не живете, можете подождать, пока УК подаст в суд, а в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Кроме того, плата должна Вам начисляться только до момента снятия с регистрационного учета.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте

Если вы проживали в квартире бывшего супруга с сыном, то оплачивать вам нужно именно эту квартиру, но в пределах разумного. Долги свыше 3 лет, уже пусть подают в суд, и там можно заявить о сроке исковой давности.

По поводу квартиры мамы, то тут попробуйте сделать перерасчёт. Предоставьте документы, что вы проживали именно в той квартире, и вам сделают перерасчет у мамы

Здравствуйте,

Если Вы фактически не были собственником квартиры и не были в ней прописаны (зарегистрированы), то платить за долги мужа не должны.

Кроме того, Вы можете подать заявление о перерасчете долга в связи с Вашим фактическим непроживанием в квартире, представив документы о регистрации по другому адресу.

Также Вы можете подать заявление о списании задолженности, по которой истек срок исковой давности (3 года в силу ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте!

Какой долг не надо платить? Где я прописана или у него где проживала, я же могу по идее жить в двух квартирах.

Вам нужно будет заплатить долг по коммунальным платежам по месту Вашей регистрации, так как доказать факт Вашего проживания в другой квартире очень проблематично Вашему бывшему мужу. Долг Вы можете оплачивать за три последних года, так как по остальным коммунальным платежам истек срок исковой давности.

Добрый день. Мария долг вы должны оплачивать мо месту своей регистрации по мж.