Как убрать долг с квитанции на воду?

Здравствуйте! У нас дом построен в 2013 году, тогда же поставлены счётчики на воду. Приходили проверяющих из горводоканала, ничего про поверку не говорили, я про неё даже не знала, в квитанция не писали, когда её нужно будет делать. В 2020 году мы её сделали, когда сказали. А сейчас в сентябре 2021 года, горводоканал начислен мне приличную сумму, за 2019 год, т. К счётчик действителен 5 лет. Можно ли мне как-то списать этот долг если по поверку счётчик признан работающим, и законно ли долг насчитывает спустя почти 2 года.
Ответы юристов

Здравствуйте, так как прибор учёта признан годным и прошел поверку, то Вам просто обязаны произвести перерасчёт платы по показаниям прибора учёта.

Добрый день!

Если поверка показала, что счетчики на воду в порядке, начисления Водоканала носят формальный характер, и Вам обязаны сделать перерасчет. При отказе это сделать, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Контролирующий орган будет обязан провести проверку Вашего обращения. Скорее всего Водоканал будет ссылаться на п.81 Правил предоставления коммунальных услуг, устанавливайщий

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

При этом существует судебная практика (выдержку из одного судебного акта привожу ниже), в которой видно как должен производиться перерасчет при истечении межповерочного интервала прибора учета; используйте ее в диалоге с Водоканалом и при подаче жалобы в Роспотребнадзор.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.08.2017 N Ф01-3050/2017 по делу N А28-10883/2016

"...Порядок перерасчета размера платы за предшествующие расчетному периоды установлен в пункте 61 Правил N 354. Указанный порядок относится к случаю установления исполнителем факта недостоверного представления потребителям информации о показаниях ИПУ, выявленного в ходе проверки, проводимой исполнителем в соответствии с пунктами 82, 83 Правил N 354.

При истечении межповерочного интервала поверки прибор учета считается вышедшим из строя (подпункт "д" пункта 81 (12) Правил N 354).
В случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то, начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем ведения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения, начисление платы за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (подпункт "а" пункта 59 Правил N 354).

Согласно пункту 60 Правил N 354 по истечении указанного в подпункте "а" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела документы, суды установили, что Общество, зафиксировав в июне 2016 года факт истечения межповерочного интервала прибора учета, в нарушение подпункта "а" пункта 59 и пункта 60 Правил N 354 произвело в платежных документах за июнь 2016 года доначисление платы за период с января по май 2016 года собственнику квартиры 128 жилого многоквартирного дома 42 по проспекту Строителей города Кирова, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению, с учетом повышающего коэффициента. Доказательств, что до января 2016 года (когда Общество стало применять норматив с учетом повышающего коэффициента) применялся порядок начислений, предусмотренный подпунктом "а" пункта 59 Правил N 354, в деле не имеется.
На основании изложенного суды правомерно посчитали, что оспариваемое предписание Инспекции от 13.07.2016 соответствует требованиям законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя и отказали Обществу в удовлетворении заявленного требования...".

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны подавать заявление в водоканал с приложением акта, подтверждающего исправность счетчика при поверке.

В случае отказа осуществить перерасчет, Вы вправе подавать жалобу в прокуратуру или в Государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то представители горводоканала и работники этой организации проявили явную халатность в свою пользу. Вы обязаны оплачивать расход воды согласно показаниям счётчика, работа которой ими признана пригодной.

Обратитесь в прокуратуру района. Они проверят и уладят этот вопрос.

Здравствуйте!

Если на счетчиках стоят пломбы, они не повреждены, то Вам должны не доначислить, а произвести перерасчет в соответствии с Вашими реальными показателями.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

То есть согласно вышеуказанного п. 61, если в ходе проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между обнаруженными показаниями проверяемого ИПУ и тем объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то УК обязана произвести перерасчет и направить потребителю либо требование о внесении доначисленной платы, либо уведомление о размере переплаты.

Позиция Верховного суда РФ в Вашу пользу.

Ознакомьтесь с содержанием Определения Верховного Суда РФ от 26.08.2019 N 302-ЭС19-14339 по делу N А33-27839/2018 по следующей ссылке:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26082019-n-302-es19-14339-po-delu-n-a33-278392018/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с письменным заявлением в УК и просить сделать перерасчет. Просите письменный ответ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);

Долг могут насчитать в пределах срока исковой давности, т.е. за последние три года.

Если Вы будете не согласны с ответом, можете обжаловать его в суде в порядке КАС.

Здравствуйте! Подайте заявление на проведение перерасчëта обязательно под роспись, либо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.