Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата услуг ЖКХ. Насколько правомерны действия управляющей компании?

Здравствуйте.

Я являюсь собственником квартиры, но в ней никто не проживает и не прописан. Раньше за воду не платил, а за февраль 2017 года в квитанции указано: зарегистрировано 1, фактически проживает 1, и включена оплата за водоснабжение.

Я обратился с этим в управляющую компанию. Мне ответили: "Напишите заявление с указанием действительного места проживания, приложите копию паспорта с пропиской и мы Вам сделаем перерасчет." Я все сделал, но в квитанции за март оплата за водоснабжение опять включена.

Насколько правомерны действия управляющей компании?

Александр.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Александр!

Да, эти действия абсолютно законны и соответствуют дейстующему законодательству. По умолчанию собственник должен платить за содержание своего имущества, но может снизить плату, если докажет фактическое непроживание жильцов в квартире.

()

Здравствуйте! УК обязаны была проивести перерасчёт, если вы представили документы, подтиверждающие, что вы проживаете по другому адресу, платите там и водоснабжением в этой квартире не пользуетесь.

Обратитесь в УК с письменной претнзией. Можете быть, какая-то техническая ошибка, или им просто чисто бухгатерски удобней вначале выставлять счёт, а потом, через несколько месяцев, производить перерасчёт

Если всё также будут насчислять, можете обратиться с жалобй в Роспотребнадзор или принудить к перерасчёту в суденом порядке


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: