Оплата воды если никто не прописан, но живут

Добрый день!

В квартире никто не прописан, на счетчики давно закончилась поверка. Долго за воду не платили, в квартире проживаю. Я и собственник прописан по другому адресу, где установлены счетчики и есть расход.

В марте пришли счета на холодную воду и водоотведение за квартиру в которой никто не прописан. Стоит ли платить?

Могут ли ЖКХ составить акт о том, что в квартире живут и есть расход воды?
Ответы юристов

Здравствуйте! ЖКХ имеет право выставлять счёт на воду на собственника квартиры, дже если он там не прописан, до тех пор пока он не предоставит справку о том, что фактически проживает по другому адресу и оплачивает ку там. Но может выставлять счет по и по количеству фактически проживающих в квартире, если у них есть такие сведения. В случае необходимости у них есть право провести проверку и составить акт о количесвте фактически проживающих. Так что лучше, наверное, платить

Здравствуйте,

Им это и не обязательно. Если срок поверки счетчиков истек, то Вам могут начислять коммунальные услуги по среднему нормативу потребления. Однако при необходимости сотрудники ЖКХ вправе составлять подобные акты.

Если Вы хотите сделать перерасчет из-за того, что прописаны в другом месте, то Вы должны знать следующее:

Основания для выполнения перерасчета за оказанные коммунальные услуги:

Временное отсутствие проживающих в квартире граждан;

Длительность перерыва предоставления определенной услуги, с условием, что такой перерыв будет превышать срок, установленный Жилищным кодексом РФ;

Предоставление организацией коммунальной услуги несоответствующего качества;

Проведение смены в форме собственности на жилье.

В любом из упомянутых случаев, есть четкая очередность, соблюдаемая при оформлении перерасчета. Начинать следует с написания и подачи в управляющую компанию отдельного заявления по проведению перерасчета.

При длительности отсутствия в течение пяти дней, жильцы имеют право инициировать проведение перерасчета за коммунальные услуги. Однако, в этом случае, обязательным условием должно быть отсутствие приборов учета.

В Вашем случае приборы учета есть. Соответственно, все, что по ним набежало, необходимо будет заплатить. Так как пользовались водой, светом.

Проверка счетчиков является обязательной процедурой. Без проведения проверки показания будут считаться недействительными. Процедура проверки счетчиков установлена законом и уклонение от нее грозит переходом на общеустановленный тариф по оплате за горячее или холодное водоснабжение. Что и произошло в Вашем случае.

При этом в действие вступили уже следующие изменения законодательства.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом с 01.01.2017 перерасчет за воду и водоотведение возможен только в случае, если будет составлен акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета воды.