Искусственное создание долгов в сфере жкх

Платежный документ не присылается, уведомления о изменении начислений не присылаются, через год появляются долги и пеня, но ни одного уведомления о появлении задолженности по отоплению не присылается! Как расценить такое поведение ресурсоснабжающей организации? И как доказать что это нарушения закона?
Ответы юристов

Здравствуйте, Таня! К сожалению, такие случаи, как Ваш, нередки в нашей настоящей жизни. Прежде всего, надо обратиться с заявлением (конечно, в письменной форме) в ресурсоснабжающую организацию и потребовать все тарифы, расчеты, а также выразить просьбу о правильном перерасчете предъявляемых сумм. Такое заявление можно назвать претензией. При этом надо установить срок ответа на нее - десять дней с момента ее получения адресатом. Если откажут или оставят претензию без ответа, следует обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" (если у вас нет ТСЖ). Советую обратиться к местным юристам, у которых имеется опыт в разрешении таких споров. Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В