Услуги ЖКХ, оплата общедомового прибора учёта теплоэнергии

Мы проживаем в г. Ярославле. Несколько дней назад все жильцы нашего 80-ти квартирного дома получили уведомления об оплате общедомового прибора учёта теплоэнергии. А сумма в 5 170 рублей для меня пенсионерки значительная.

Вопрос:

1. Правомерно-ли взимание с нас денег, ведь мы и так платим по тарифам.

2. Действительно-ли такие счётчики стоят 400 000 рублей.
Ответы юристов

Здравствуйте. Установить прибор учёта является обязанностью собственников. Счётчики бывают разные, в том числе и по цене. Поэтому возможна такая стоимость, но вам, выходит, удружили. Стоимость счётчиков собственники обязаны оплатить. После оплаты за него, его введут в эксплуатацию и вы будете платить по его показаниям. Ваша обязанность оплатить стоимость счётчика должна соответствовать нижеприведённым требованиям. Эти требования изложены в ст.13 ФЗ "Об энергосбережении".

Лицо, не исполнившее обязанности по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие обязанностей по установке, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

Это означает, что именно собственники должны выразить согласие на единовременную оплату в сумме 5170 руб., а не тепловики должны скомандовать. Если собственники будут оплачивать в рассрочку, то будут начисляться проценты. Но они не будут большими и вам более выгодно платить в рассрочку. Нарушение закона однозначно. Обратитесь в прокуратуру. Она обязана отреагировать пресечь нарушение закона.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Соглашусь с коллегой. Как раз прокуратуа и сможет проверить не завышена ли соимость общедомовых приборов учета.