Долг за ЖКХ, высчитывают только с мужа

Здравствуйте! Муж прописан в квартире с родителями. Всего их прописано 4 человек - 2 неработающих пенсионера и 1 работающий. Но проживает 6 лет уже в другой квартире. Родители задолжали большую сумму за квартплату. А высчитывают только с мужа. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это правомерно.Оязанность по оплате услуг ЖКХ солидарная. То есть приставы могут по своему усмотрению взыскать с любого из должников как всю сумму, так и любую её часть. Но у вашего мужа есть право в судебном порядке взыскать переплаченное с остальных прописанных.

И вашему мужу нужно посмотреть на сайте ФССП, на основании какого судебного акта открто исполнительное производство. Если это судебный приказ, то он можете обратиться к мировому судье, получить копию судебного приказа и подать на него свои возражения, чтобы приказ отменили. Потом с определением об отмене судебного приказа - к приставам, чтобы закрыли исполнительное производство.

Добрый день!

Да действия судебных приставов в данном случае правомерны

Солидарный долг списывается с любого из должников и соответственно уменьшается на сумму поступлений у всех должников

После , Ваш супруг может взыскивать потраченные средства со всех должников в судебном порядке

Но в действительности , если это судебный приказ , его не сложно отменить вообще , если конечно решение суда , то не так просто , но тоже возможно если оно было заочным

Помогу Вам разобраться в данном вопросе

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв