Долг за газ если в доме никто не проживает.

Здравствуйте!

Имею дом в деревне, в котором уже 2 года никто не проживает ини соответственно газом и светом никто не пользуется. Но не так давно узнал, что имею задолженность за газ более 10000 р, узнал, что в январе этого года должна была пройти поверка счётчика и так как её не было, стали начислять по 2000 ежемесячно. И теперь чтобы сделать поверку, я должен сначала оплатить долг, а если не оплачу, то газ будет отключён, а долг увеличится. Обязан ли я платить долг, если газ за это время использован не был?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, обязаны. В силу ст. 153 ЖК РФ Вы, как собственник, обязаны осуществлять оплату коммунальных счетов. В силу постановления Правительства РФ, регламентирующего порядок оплаты и предоставления ресурсов, именно Вы, как собственник, обязаны следить за проверкой счётчиков и их исправностью.

Невыполнение этих обязанностей влечет для Вас обязанность оплачивать долг по среднему нормативу потребления (как если бы счётчик вовсе не стоял). При этом фактический расход газа уже не будет иметь значения.

Порядок оплаты потребленного газа регламентируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549. По общему правилу размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством РФ (п. 41 Правил).Вам следует оплатить задолженность, и в последующем своевременно подавать данные потребления газа по счетчику, даже нулевые.