На меня подали в суд за неуплату ЖКХ

Здравствуйте! Я с сыном временно прописана в квартире бывшей свекрови, так как своего жилья нет. Но мы там не проживаем, она эту квартиру сдаёт. А я с малышом снимаю совершенно другую квартиру. На меня подали в суд за неуплату ЖКХ, арестовали все банковские карты. Имеют ли на это право? И можно ли мне написать в суд, что с долгом не согласна?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Там, скорее всего, судебный приказ. Вам нужно обратиться к мировому судье, получить копию приказа в канцелярии и подать свои возражения на него. Тогда судья должен приказ отменить. После этого вам нужно взять определение об отмене судебного приказа и отнести к приставам, чтобы закрыли исполнительное производство.

Здравствуйте!

Если судом рассматривается исковое заявление, то Вам необходимо подать мотивированные возражения на иск и явиться в судебное заседание.

Если же денежные средства взысканы судебным приказом, то Вам необходимо направить в суд возражения на судебный приказ, соержащие требования о его отмене. Возражения должны быть поданы в течение 10 дней с момента получения Вами судебного приказа. После отмены судебного приказа необходимо обратиться к судебным приставам о снятии ареста со счетов.

Действующее законодательство устанавливает обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги наравне с собственником только для членов его семьи. Вместе с тем сложившаяся судебная практика указывает на возможность применения положения ст. 31 ЖК РФ и к лицам, не являющимся членами собственника, поскольку, сохраняя регистрацию в квартире и не являясь членами семьи собственника жилого помещения, указанные лица не освобождаются от обязанности по оплате коммунальных услуг, в том числе начисляемых на них как на лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Возможно имеет смысл переговорить с бывшей свекровью о погашении ею задолженности по коммунальным услугам.

Все прописанные должны платить.

Неважно, что временно.

Именно на временных жильцов начисляется плата за ЖКУ как и на постоянно прописанных.

Это установлено правительством.