Продавец квартиры не полностью оплатил долги по ЖКУ

В марте 2017 года мы приобрели двухкомнатную квартиру. Продавец на момент подписания договора предоставил нам справки об отсутствии задолженности по основным коммунальным услугам. Однако примерно через месяц после сделки выяснилось существование задолженности по взносам в региональный фонд капитального ремонта в размере порядка 9000 рублей и начисленной пени в размере примерно 1400 рублей.

Продавец о необходимости погашения задолженности был проинформирован в устной форме, после чего начал от нас скрываться. В Фонде капремонта нам сообщили, что теперь эта задолженность перешла к нам. Можно ли взыскать ее с продавца и что для этого нужно сделать?

Кстати, в договоре сказано, что продавец обязуется оплатить коммунальные услуги - а являются ли взносы за капремонт коммунальной услугой?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Продавец вас попросту обманул. Он собрал справки об отсутствии у него задолженности с ресурсоснабжающих организаций, а также управляющей компании, и представил вам. Им можно верить. У него действительно может не быть задолженности по коммунальным услугам, но это не касается взносов на капитальный ремонт, которые не являются таковыми. Перечень коммунальных услуг дан в ст.153 ЖК РФ и Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Согласно ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Однако многие собственники до сих пор считают сбор этих взносов незаконным и попросту не платят их. А Региональный оператор в силу разных причин не со всех принудительно взыскивает их в судебном порядке. Таким образом задолженность по ним накопляется и при продаже квартиры об этом умалчивается. К сожалению не вы первый, не вы последний попадаете в такую долговую яму. У взносов есть особенность по сравнению с другими платежами. Если задолженность по плате за коммунальные услуги не переходит к новому собственнику, то согласно ст.158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Лично я считаю это положение закона неконституционным, нарушающим интересы граждан на сохранность своих доходов, но оно не отменено, действует и его обязаны соблюдать. Вам остаётся погасить задолженность и в регрессном порядке взыскать её с предыдущего собственника. К сожалению бывают случаи, когда взыскать нет возможности из-за неизвестности места жительства предыдущего собственника. Но вам обязательно повезёт и вы взыщите с нечестного продавца сумму его задолженности, оплаченной вами, плюс компенсацию за пользование чужими денежными средствами. В УК вы не можете обратиться с просьбой, чтобы она взыскала с продавца задолженность. УК к взносам не имеет никакого отношения. После вашей покупки Региональный оператор также не будет обращаться в суд, т.к. задолженность перешла на вас. К сожалению это так. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме включает в себя (ч.2 ст.154 ЖК РФ):

плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

взнос на капитальный ремонт;

плату за коммунальные услуги.

Если в договоре имеется такой пункт, где продавец обязан оплатить коммунальные платежи и не выполнил обязательства ч/з суд его можно принудить это сделать.

Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. В части внесения взносов на капитальный ремонт обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Таким образом оплачивать задолженность по коммунальным услуга и капитальному ремонту в силу законодательства обязан бывший собственник жилого помещения. Чтобы он оплатил всю задолженность его необходимо ч/з суд принудить сделать это УК или ТСЖ, вы отношение к этому не имеете, как третье лицо можете быть привлечены для участия в деле. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Андрей (16.07.2017 в 17:00:57)
То есть мы должны обратиться в УК, чтобы они подали на него в суд, я правильно Вас понял? А самим оплачивать имеет смысл или ждать пока взыщут?
Чтобы взыскать с продавца деньги, Вам придётся уплатить за него в регфонд.

И только потом можно на него подавать в суд.

Но здесь опять проблема - ст. 28 ГПК РФ требует подавать иск по месту прописки продавца.

Взнос за капремонт - это не коммунальная услуга.

Здравствуйте! Обязанность по уплате взносов на капремонт перешла к вам (п. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ) Но после её погашения вы вправе взыскать её с продавца в судебном порядке.

Эта плата не относится к коммунальным услугам, но это и неважно. Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, поэтому обязанность уплаты взносов всё равно была на прежнем собственнике. Поэтому в порядке регресса вы сможете её взыскать

Добрый день! В УК обращаться бесполезно, они взыскивать плату за капитальный ремонт не будут. Тем более скорее всего квитанции присылает фонт капитального ремонта созданный в Вашем регионе - это две разные структуры. Как указали коллеги плата за капитальный ремонт не входит в комплекс комунальных услуг и оплачивается отдельно. В данном случае придётся оплатить. И если будет время и возможность - то обращаться в суд для взыскания оплаченной суммы с прежнего собственника в судебном порядке. С Уважением...