Бывшая жена не платила за квартиру. Могут ли поделить долг и на каком основании?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, развёлся с женой, она подала на раздел, я собственником квартиры не являюсь, но прописан там. Карта зарплатная моя была у неё, она за квартиру не платила. Долг за квартиру 107000 и электроэнергию 30000. Могут ли поделить долг и на каком основании?
Ответы юристов

Здравствуйте! При разделе имущества долги тоже делятся. Но проблема в том, что это долг перед третьим лицом, то есть вы не можете обязать бывшую жену выполнить обязанность в отношении управляющей компании.

Но если вы оплатите этот долг, то сможете потом взыскать его половину с бывшей супруги