Кто оплачивает долги за квартиру?

Здравствуйте. В квартире проживают и прописаны мой отец и два брата. Все алкоголики, с просроченными кредитами. Боясь за квартиру оформили на меня дарственную. Её я нигде не оформляла в собственность. Прошло шесть лет и мне пришла задолженность большая за отопление через судебный иск теплоорганизации, от судьи, решив всё без меня. Также мне ежегодно присылали налог на квартиру. Я живу и прописана отдельно, в своём частном доме, а они родные братья и отец. Обязана ли я оплачивать их проживание в квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте! Судя по всему, квартира всё таки была оформлена в вашу собственность. Точно это узнать вы можете, заказав выписку из ЕГРП в любом ФМЦ или в электронном виде на сайте Росрееестра.

Если вы собственик, то взыскание правомерно, так как собственник несёт бремя содержания своего имущества. При этом часть долгов за фактически использованные коммунальные услуги вы сейчас вправе взыскать с фактически проживающих.

Кроме того, если вы не участвовали в судебном заседании, то вы можете отменить судебный приказ или заочное решение. Тогда процесс начнётся заново и вы сможете заявить ходатайство о применении срока давности. Если будет такое ходатайство, то задолженность можно будет взыскать только за послдение три года перед подачей иска.