Взыскание задолженности за ЖКУ: возможно ли возбуждение исполнительного производства без суда?

Может ли быть возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги без судебного решения?
Ответы юристов

Добрый день!

Исполнительное производство в Вашем случае может быть возбуждено судебным приставом-исполнителем ТОЛЬКО на основании судебного акта (судебного приказа или исполнительного листа, выданного на основании решения суда).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Аноним. Нет, не может. Обратитесь в суд, Получите судебный акт (судебный приказ или исполнительный лист, выдаваемый на основании решения) и пишите заявление в ОСП о возбуждении исполнительного производства. Не превышайте должностные полномочия.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Нет, основанием для возбуждения ИП будет судебный приказ или решение суда.

Возбуждение исполнительного производства без решения суда не возможно. на основании ст.12 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге;

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации

Если ответ помог, оставьте отзыв