Как доказать суду что оплату за ЖКХ проводил я, если не сохранились оригиналы чеков?

После развода с женой в 1998 году дочь 7 лет осталась проживать со мной. До 2012 года воспитывал ребенка и содержал только я, мать с нами не проживала, не принимала никакого участия в жизни ребенка, соответственно услуги ЖКХ не оплачивала, все эти годы. Квартира в которой мы проживаем с дочерью по договору приватизации принадлежит мне и бывшей супруге. Я решил взыскать с бывшей супруги за три года 50% оплаты за ЖКХ, оригиналы чеков за три года оплаты у меня не сохранились я предоставил в суд копии всех чеков за последние три года заверенные ркц, суд отказал, требует только оригиналы чеков. Как можно доказать, что оплату производил действительно я? C уважением Евгений г.Сургут
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Как указано в ст.56 данного Кодекса, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Действительно, согласно ст.67 ГПК РФ при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Таким образом, не только Вы должны доказать факт оплаты Вами ЖКУ, но и на Вашей бывшей супруге лежит обязанность представить доказательства в обоснование своих возражений по Вашим требованиям.

Используйте для подтверждения оплаты Вами ЖКУ иные доказательства. В частности, можете пригласить в суд в качестве свидетелей близкого родственника и соседа, которые подтвердят, что Вы регулярно оплачивали квитанции по ЖКУ, постоянно при них сетовали на то, что бывшая жена устранилась от оплаты, и Вам приходится самому вносить платежи; пригласите в суд операциониста банка или того учреждения, через которое Вы оплачивали услуги, которая подтвердит, что видела Вас каждый месяц, когда Вы производили оплату; подумайте и привлеките иных свидетелей.

Что касается оригиналов чеков. Возьмите в РКЦ выписку о ежемесячных начислениях и поступлениях платежей по Вашему лицевому счёту, поговорите с юристом или бухгалтером РКЦ, которые в деталях знают свою работу, свой документооборот и смогут Вам дать дельные советы. Все эти доказательства будут объективным дополнением к представленным Вами копиям чеков.

И ещё. Вы пишите, что предъявили жене 50% от суммы Ваших платежей. Можете смело увеличить исковые требования в части взыскания с неё ещё 50% стоимости ЖКУ, приходящейся на Вашу дочь. Ведь она, как мать своего ребёнка, обязана участвовать в расходах на её содержание.Это вытекает из положений ст.61 Семейного кодекса РФ.

Уважаемый Котенко Е.Э.! В РКЦ имеются подлинники Ваших платёжных документов, полагаю, что не будет проблем их получить. Обратитесь туда. На будущее. Храните любые платёжные документы минимум три года. Видите, они потребовались.

Удачи справедливого решения. Сергей. Мой ответ -Ваш отзыв.