Имеет ли право ЖЭУ заставлять устанавливать счетчики на воду?

Здравствуйте! Имеет ли право ЖЭУ заставлять устанавливать счетчики на воду? За не выполнение их требований грозят штрафом.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. В действующем законодательстве есть и другие нормы, обязывающие потребителя коммунальных услуг использовать приборы учёта коммунальных ресурсов. Требование Вашего ЖЭУ правомерно.