Второй собственник отказывается оплачивать и возмещать ком.услуги

Доьрый день. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Второй собственник получил 1/2 доли по договору дарения 2 года назад и 2 года в квартире не объявлялся (в настоящий момент проживает уже 3й месяц). В квартире один лицевой счёт, ком.услуги 2 года оплачивала я, задолженностей на данный момент нет. Второй собственник возмещать и оплачивать ком.услуги отказывается. Можно ли получить со второго собственника возмещение половины оплаченных ком.услуг (кроме тех которыми собственник не пользовался конечно) за 2 года через суд и как в дальнейшем обязать оплачивать коммунальные услуги?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно взыскать половину всех оплаченных вами коммунальных услуг за два года (половину может быть не получится, если второй собственник докажет, что фактически не проживал, но всё равно значительную часть суд удовлетворит).

в дальнгей шем можно обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевых счетов. Но заявление должны подать оба сособственника

Анастасия (11.09.2017 в 16:16:44)
Скажите пожалуйста, а нужно ли и как доказывать в суде что она не давала деньги на оплату? Она грозиться сказать что деньги отдавала мне, а я оплачивала. Спасибо

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении затрат на коммунальные услуги и определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Таким образом вы возместите часть понесенных затрат и определите, что последующие платежи будут в размере 1/2 подлежащих безусловной оплате как собственником, который несет бремя содержания имущества.

Анастасия (11.09.2017 в 16:17:02)
Скажите пожалуйста, а нужно ли и как доказывать в суде что она не давала деньги на оплату? Она грозиться сказать что деньги отдавала мне, а я оплачивала. Спасибо

Добрый день!

Согласно п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В силу ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. По решению суда можно определить, что каждый собственник несёт бремя содержания своей доли в праве собственности. В порядке регресса вы вправе обратиться в суд и ч/з суд потребовать взыскания уплаченной вами суммы за второго собственника. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

По Вашему второму вопросу ответ - нет, доказывать ничего не прийдется. Бремя доказательства факта лежит на той стороне, которая делает заявление. Если совсем коротко: Вашей соседке прийдется самой доказывать, что она Вам передавала деньги.