как не платить штраф за неопломбированный электросчетчик?

Здравствуйте в 2011 году в нашей мебельной фабрике началась реконструкция одного из зданий, где был установлен электрический счетчик, который главный энергетик снял. После чего мы подключились к другому счетчику, который был установлен на территории нашей фабрике, в 50 метрах от строительства помещения. После окончания реконструкции здания в феврале 2013 года был установлен электрический счетчик моим энергетиком, но провод от счетчика по которому мы платили отключен не был. После установки счетчика мы написали письмо (заявление) в местный РРЭС, о пломбировании счетчика, после чего примерно через неделю пришел работник вышеуказанной компании и указал нам на какие-то мелкие недостатки, из-за которых, он не опломбировал счетчик. Эти недостатки мы устранили в тот-же день, и позвали его снова, он пришёл спустя неделю зашёл на территорию фабрики, у него зазвонил телефон и он сказал, что он скоро будет (до сегодняшнего дня я его не видел). Мы запускали производство (подключали оборудование), работу счетчика. Старый счетчик энергетик в РРЭС не сдал, но к нам приходили контролеры, которых он вызывал и они видели старый счетчик с пломбами, о чем есть соответствующая запись в их акте (снят). В декабре 2013 года к нам пришли контролеры написали акт, о том, что нет пломбы на счетчике. После чего насчитали нам СУМАСШЕДШИЙ ШТРАФ 4 700 000 рублей российских. ЧТО мне делать помогите пожалуйста?????
Ответы юристов
Здравствуйте. Исходя из изложенного, счетчик не был опломбирован не по вашей вине, а вине обслуживающей организации. Несомненно, Вам не нужно платить штраф если Вы с ним не согласны. Если требование об уплате штрафа будет письменным, обратитесь так же письменно в РРЭС, попросите разъяснить на основании чего взят размер штрафа, также изложите все указанные Вами обстоятельства по поводу опломбировки счетчика. Хорошо бы, если все что Вами изложено было бы подтверждено письменными документами (заявки, вызовы и т.д.). Однако даже если все было "на словах", ничего страшного, ничто не мешает Вам вступить в переписку с РРЭС сейчас. Общайтесь с ними письменно, пусть письменно представят обоснование штрафа, и письменно ответят Вам по поводу произошедшего с опломбировкой счетчика. В случае обращения РРЭС в суд Вы сможете представить переписку в обоснование своей позиции. Главное : не оплачивайте штраф добровольно, пусть обращаются за взысканием в суд, если сочтут нужным, в суде у Вас большие шансы отстоять свою позицию (по личному опыту имею практику по подобному делу в своем регионе).

Удачи Вам!
эдуард (20.12.2013 в 14:43:41)
Спасибо Вам большое. Хочу ответить на вопрос. О том, что к нам в феврале приходил работник РРЭС подтверждено заявлением в данную организацию, также имеется отметка в их каких-то документах, о том, что он действительно выезжал к нам на предприятие. Штраф конечно я платить не буду - подавятся!!!!!

Если есть у Вас практика таких дел, не могли бы вы в крации о них пояснить. Спасибо ещё и ещё Вам большое!!!

Добрый день, Эдуард. Счетчик был не опломбирован по вине работника РРЭС. Так как вы писали туда заявление о вызове мастера для опломбирования, у них есть эта запись о вызове и должна быть запись, выполнил ли работу мастер. Все бумаги и записи сохраняйте, штраф не оплачивайте, у вас есть все шансы выиграть в суде.

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не ясно чем обосновано применение штрафа и его размер. Важно детально изучить Ваш договор на поставку электроэнергии, выяснить действительно ли эта сумма является штрафом. Вместе с тем, как указала коллега, не платите штраф в доборовольном порядке, даже частичная оплата будет свидетельствовать о признании Вами вины. Необходимо письменно оспаривать обоснованность и размер штрафа. Были ли внесены Ваши возражения/пояснения в акт об отсуствии опломбировки, при его составлении? Штрафная санкция это мера ответственность за виновные действия либо бездействие. По общему правилу, ответственность может возникнуть при наличии той или иной степени вины. Ни вашего умысла, на неосторожности, а именно они выражают наличие вины, в данном случае не имеется. Следовательно, вменение вам обязанности по уплате штрафа ялвяется необоснованным и незаконным. В соответствии с пунктом 1.7.17 "Правил пользования электрической и тепловой энергией" и пунктом 2.11.18 "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" обязанность по опломбированию приборов учета возложена на энергоснабжающую организацию. Вы же, судя по той информации, которая указана, предприняли все зависящие от Вас действия. Если последует иск о взыскании штрафа либо приостановка в подаче электроэнергии, оспаривайте их обоснованность в суде.
Никакого штрафа, кроме как в КоАП РФ и УК РФ, нет. Пишите заявление в полицию о мошенничестве ОПГ.
Энегетикам размер убытка нужно доказать суды именно так трактуют данные случии 4 700 000 - совсем уж круто пусть докажут такой объем безучетного потребления в описанной вами ситуации - сложно -  : Ненадлежащее исполнение обязательств по обеспечению учета полученной электроэнергии В соответствии с пунктом 1 статьи 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также незамедлительно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Порядок учета электрической энергии установлен Правилами учета электрической энергии, зарегистрированными Минюстом РФ 24.10.96 № 1182 , и Типовой инструкцией по учету электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении РД 34.09.101-946, утвержденной Минтопэнерго РФ 02.09.94 . В соответствии с Типовой инструкцией расчетный (коммерческий) учет электроэнергии представляет собой учет энергии для денежного расчета за нее, счетчики, устанавливаемые для расчетного учета, называются расчетными. В соответствии с пунктом 2.11 Типовой инструкции измерительный комплекс средств учета электроэнергии (измерительный комплекс) представляет собой совокупность устройств одного присоединения, предназначенных для измерения и учета электроэнергии (трансформаторы тока, трансформаторы напряжения, счетчики электрической энергии, датчики импульсов, сумматоры и их линии связи) и соединенных между собой по установленной схеме. Отношения, связанные с безучетным потреблением электроэнергии, не урегулированы законодательством. Абонент и энергоснабжающая организация вправе согласовать расчетный учет электроэнергии на безучетных объектах. При отсутствии договорного порядка расчетов применяются обычаи делового оборота. В случае несообщения потребителем показаний расчетных приборов расчет производится по среднесуточному расходу электроэнергии за предыдущий период, после истечения одного расчетного периода расход электроэнергии определяется по разрешенной договорной мощности (фактической максимальной нагрузке) или по установленной мощности токоприемников и числу часов работы потребителя (пункт 1.8.4 Правил пользования электрической и тепловой энергией, утвержденных Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 06.12.81 № 3107). ___ Как следует из дела № А42-1625/04-19, спор между МУА «Апатитская электротеплосеть» и ООО «Мираж» о взыскании стоимости недоучтенной энергии возник в связи с тем, что при проверке правил пользования электрической энергией была установлена неисправность трансформатора тока (сгорела фаза «А»). Поскольку истец представил акт, подтверждающий неисправность расчетного прибора учета, решением суда от 05.05.04 исковые требования о взыскании задолженности на основании договора энергоснабжения удовлетворены. Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.03 № 68, на потребителя возлагается ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям (абзац второй пункта 2.11.19). Расследование и учет нарушений в работе электроустановок потребителей должны производиться в соответствии с установленными требованиями (пункт 1.1.3 Правил). ___ МУП «Городская электрическая сеть» ЗАТО «Островной» обратилось с иском к предпринимателю Сентбекирову Н. С. о взыскании долга за безучетное потребление электроэнергии и пени за просрочку платежей. В обоснование иска истец сослался на то, что ответчиком применялось фазосдвигающее устройство для уменьшения показаний приборов учета. Суд установил, что между сторонами заключен договор на пользование электрической энергией и подписана схема расчетов, согласно которой у предпринимателя на энергопотребляющих точках установлены счетчики. Представленные истцом акты проверок счетчиков суд не признал доказательством нарушения учета потребляемой энергии, поскольку в них указано, что электрооборудование потребителя подключено через соответствующий счетчик, схема подключения выполнена согласно ПЭУ, счетчик закрыт и опломбирован, находится в исправном состоянии, замечаний к его работе нет, и не говорится об обнаружении фазосдвигающего устройства. На основании письма Ленинградского электромеханического завода от 08.10.04 № 1155 о том, что одним из простых способов хищения электроэнергии без нарушения пломб является уменьшение показаний счетного механизма при подключении параллельно к цепи тока счетчика различных устройств, создающих противоток, вращение диска счетчика в обратную сторону, суд пришел к выводу, что в случае применения ответчиком фазосдвигающего устройства показания счетчика должны были уменьшаться. В актах контрольных проверок были зафиксированы показания счетчиков с нарастающим итогом, поэтому суд признал недоказанным безучетное потребление ответчиком энергии и отказал в этой части иска решением от 17.12.04 по делу № А42-3778/04-21. В  V. Бездоговорное/безучётное потребление электроэнергии Акт о неучтенном потреблении электрической энергии 1. Факт бездоговорного/безучётного потребления электроэнергии должен быть подтвержден надлежащим образом составленным актом о неучтенном потреблении электрической энергии. Открытое акционерное общество (далее ОАО) обратилось в Арбитражный суд с иском к муниципальному унитарному предприятию (далее МУП), о взыскании долга за бездоговорное потребление электрической энергии за определенный период. Решением Арбитражного суда исковые требования были удовлетворены, суд апелляционной оставил решение суда первой инстанции без изменения. Согласно п. 152 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 №530, по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную, таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия). При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии двух незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами. Факт бездоговорного потребления электрической энергии был выявлен со стороны МУП, о чем надлежащим образом составлены акты и зафиксирован объем безучетного потребления абонентом электроэнергии. (Постановление апелляционной инстанции от 12.02.2010 г. по делу № А09-5483/2009; Постановление апелляционной инстанции от 09.02.2010 г. по делу № А09-5843/2009;