Большие долги ЖКХ

Здравствуйте! Мне в наследство досталась квартира, за которую я задолжала очень крупную сумму. Я девушка, мне 20 лет. Сирота. Причина долга простая: глубокая депрессия в результате потери семьи. Работать я не могла. УК уже завершили суд, прислали письмо. Внесли в базу должников. На данный момент сумма настолько неподъемная, что у меня нет шансов ее погасить. Перед судом УК предлагала рассрочку на полгода, но уже тогда сумма для меня была - абсолютно вся зарплата. В юридических вопросах я совершенно некомпетентна, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Это мое единственное жилье и мне просто будет некуда пойти. Квартира неприватизирована. Спасибо огромное заранее за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Альбина!

Устройтесь на работу.

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке решать вопрос об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Образец заявления об изменении порядка исполнения решения суда можно посмотреть по следующей ссылке и им воспользоваться.

https://vseiski.ru/zayavlenie-ob-izmenenii-poryadka-ispolneniya-resheniya-suda.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В исковом заявлении указывайте Ваш график погашения задолженности, исходя из допустимого уровня, необходимого Вам для обеспечения своей жизнедеятельности.

Здравствуйте, приватизацию квартиры вы можете сделать и с долгом. Вот интересная статья для вас : https://ipotekaved.ru/privatizaciya/mozhno-li-kvartiru-s-dolgami.html.

Но долг по квартире придется оплачивать, он никуда не пропадет.