Оплата ЖКХ части доли в квартире.

Здравствуйте! Нам с братом в наследство от родителей осталась по 1/2 части квартиры. Он в ней проживает. Брат нигде не работает. Я пенсионерка. До октября месяца 2019 мы квартиру оплачивали по счету родителей в складчину. Теперь он отказывается оплачивать ссылаясь на отсутствие денежных средств. Квартира там двухкомнатная (хрущевка). Каким образом я могу доказать, что платила за свою часть в квартире. Квитанции на квартиру забирает брат себе. И какие действия я могу принять дальше со своей частью и как мне ее оплачивать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Пока доли в жилье не выделены, и Вы, и брат должны платить солидарно (совместно, при этом долг оплачивает любой из собственников, а потом может сам взыскать разницу с другого дольщика), независимо от того кто сколько ресурсов потребил.

Вам нужно обращаться письменно в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации присылающие Вам квитанции для разделения счетов за коммунальные услуги.

Как только счета разделят, Вы сможете оплачивать по приходящим непосредственно Вам квитанциям.

Здравствуйте!

Вы можете разделить лицевые счета. Доказать тот факт, что Вы платили за свою часть Вы можете чеками об оплате, банковской выпиской, если оплачивали ЖКУ с банковской карты. Другой вопрос, что пока лицевые счета не разделены, Вы с братом несет солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Ст. 155 ЖК РФ не предусматривает порядка, в котором сособственники жилого помещения могут оформить выставление исполнителем коммунальных услуг каждому из них отдельных платежных документов соразмерно их доле в праве собственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=218822&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8729391424963691#05934246418470901

То есть, на основании вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ Вы, как сособственник жилого помещения, вправе требовать заключения с Вами отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи Вам отдельного платежного документа. Обращайтесь в Вашу управляющую компанию.

Здравствуйте.

Тут нужно знать, какая у вас квартира? Возможно ли выделить доли? (Пример: двукомнатная - по комнате каждому). Как вариант, вам можно разделить лицевой счет. Вам будут приходить 2 квитанции об оплате. Обратитесь в Управляющую компанию. Если откажут, то нужно обращаться в суд.

Возможно вам скажут ставить отдельный счетчик.