Оплата ком. платежей. Что должна оплачивать?

Здравствуйте! Получила долю в квартире по завещанию, но я в ней не прописана и не проживаю. Какие ком. услуги я должна оплачивать по своей доле? Проживаю в другом регионе, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы хотите оплачивать коммунальные платежи только за свою долю, то Вам необходимо разделить лицевые счет по коммунальным платежам.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Сособственники жилого помещения имеют законное право требовать от исполнителя коммунальных услуг заключения с каждым из них отдельного соглашения (раздела квартирного лицевого счета).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

После раздела квартирного лицевого счета Вы должны будете оплачивать следующие коммунальные платежи.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Если Вы проживаете в другом регионе, то Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с доказательством Вашего проживания в другом регионе (например, с копией регистрации по месту жительства), чтобы Вы не оплачивали коммунальные платежи по счетчику, если они установлены, так как Вы не пользуетесь данными коммунальными услугами.

Остальные коммунальные платежи Вы должны оплачивать.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Пока Вы не разделите лицевой счет, не сможете оплачивать коммунальные платежи только своей доли, к сожалению.

Независимо от того, прописаны Вы в квартире или нет, Вам придется оплачивать коммунальные платежи.

На основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле . При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности , то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей компании заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В том случае, если доли определены надо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ Подаётся заявление подписанное собственниками данного жилья о разделении лицевого счёта.

К заявлению нужно приложить следующие документы:

копию свидетельства о праве собственности на долю в квартире;

копию паспорта собственника;

план квартиры выданной бюро технической инвентаризации (БТИ).

Управляющая компания на основании данного заявления должна принять решение о разделении лицевого счёта или об отказе в разделении.

Если будет отказано, то решение управляющей компании может обжаловано в судебном порядке.

Так же Вы в добровольном порядке можете составить соглашение между собой о внесении платы за коммунальные услуги соразмерно своим долям.

Если в квартире проживают другие собственники, Вы можете вносить плату за общедомовые нужды, содержание и ремонт, взнос за капремонт соразмерно своей доле, при наличии соглашения.

Здравствуйте.

Рекомендую вам разделить лицевой счет. Это для вас самый лучший вариант. Вас могут заставить поставить отдельные счетчики, если долю можно выделить в натуре.