Накопился долг за ЖКХ. Как решить вопрос?

Вечер добрый. Живём в квартире от Администрации, накопился долг по ЖКХ из-за неуплату проблемы с финансами, позвонили пригласили, что грозит за это и как можно решить этот вопрос.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Пригласили - это хотят узнать почему вы не платите за квартиру. Сперва все будет решаться мирным путем. Вы можете прийти и попросить об отсрочке платежа. Они могут с вами заключить соглашение, что в течении определенного времени вы погасите долг.

Второй вариант - это обращение в суд о взыскании задолжности.

И следующий этап. Возможно выселение из квартиры и предоставление вам квартиры меньшего размера.

Здравствуйте!

Ст. 90 Жилищного кодекса указывает на основание для выселения из муниципальной квартиры — отсутствие платы по всем видам услуг за 6 месяцев. Сумма роли не играет — если гражданин за полгода не внес ни одного платежа по ЖКХ, его вправе выселить.

Если гражданин произведет один платеж по любой коммунальной услуге, срок накопления долга прерывается и основания для выселения исчезают.

Если гражданин не осуществлял коммунальные платежи дольше полугода, и по решению суда подлежит выселению, ему обязаны предоставить иное жилое помещение. Площадь будет значительно меньше — на каждого члена семьи полагается 6 кв. м., но без крыши над головой человек не останется. Предоставляемая жилая площадь должна соответствовать санитарным нормам, иметь канализацию, водоснабжение и свет. Как альтернатива после выселения за неуплату предоставляется комната в общежитии.

Существует ряд причин, относящихся к разряду уважительных, при их наличии выселение из муниципальной квартиры не производится: тяжелое длительное заболевание нанимателя и его кровных родственников; наличие близкого родственника с инвалидностью; наличие в семье ребенка с инвалидностью; потеря платежеспособности из-за сокращения, потери работы и прочих источников доходов (задержки выплат пенсий, субсидий). В ст. 108 Гражданского кодекса указан список лиц, которые не подлежат выселению из жилья, полученного по договору социального найма, даже при наличии задолженности: лица пенсионного возраста; инвалиды 1 и 2 группы, либо недееспособные; участники Великой Отечественной войны; лица, имеющие непрерывный стаж в организации, предоставившей жилье, не меньше 10 лет; члены семей военнослужащих, работников ОВД, таможенных служб, погибших (пропавших без вести) при исполнении должностных обязанностей. При отсутствии у человека иного помещения, природного для проживания, выселение не может быть произведено.

Обратите внимание, выселение возможно только по решению суда - пока же Вас пригласили для досудебного урегулирования спора.

Удачи Вам!

Доброе утро!

Просите предоставить Вам рассрочку/отсрочку в погашении задолженности и не нарушайте обязательства, если такая рассрочка/отсрочка будет Вам предоставлена. Если собственник жилья откажется это сделать Вам необходимо будет изыскивать средства для избежания наступления обстоятельств, описанных в ранее предоставленных Вам консультаций.

Вашим наймодателем является администрация, в случае неуплаты комммунальных услуг она вправе обратиться в суд, вероятнее, вас вызывают для ознакомления с уведомлением о погашении задолженности за коммунальные услуги и возможном выселении. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ч. 1 ст. 90 ЖК РФ).
В случае удовлетворения иска в решении суда о выселении нанимателя и членов его семьи указывается конкретное другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемым нанимателю и членам его семьи. Предоставляемое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания, быть по размеру не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека, располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.