Остановка электросчётчика: требуют деньги и доказательства

В марте 2019 г. платила за свет, всё было нормально, а в апреле 2019 г. при снятии показаний увидели, что стоит счётчик и показания больше на 8541 квт позвонили в энергосбыт написали заявление приехали сотрудники РЭС зафиксировали остановку счётчика. Написали в акте, что показания и написали, что счётчик не рабочий причина не известна. В предписании написали замену в течение 30 дней, заменили на новый, а на 01 апреля 2019 г. была переплата 381.23 руб. Ну энергосбыт насчитал 26070.13 руб долг с 09.03.2019 -16.04.2019 г. При экспертизе элекросчётчика было выявлено, что он не рабочий, но суд требует с меня доказательства причину остановки и увеличения показаний. Я не знаю, что делать и как поступить.
Жилищное право | Квартплата, квитанции, оплата ЖКХ | посёлок Среднесибирский тальме | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все верно. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Если Вы не можете обосновать причину остановки, то вправе признать причины остановки, выдвинутые противоположной стороной или привлечь эксперта для установления причин (подаётся отдельное ходатайство в судебном заседании).

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (далее - Основные положения).

179. В случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии осуществляется в порядке, установленном пунктом 166 настоящего документа для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки.

166. В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в установленные сроки и при отсутствии контрольного прибора учета:
для 1-го и 2-го расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, - также и почасовые объемы потребления электрической энергии, определяются исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены;
для 3-го и последующих расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии определяется расчетным способом в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, почасовые объемы потребления электрической энергии определяются расчетным способом в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
Максимальная мощность энергопринимающих устройств в точке поставки потребителя определяется в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
Непредставление потребителем показаний расчетного прибора учета более 2 расчетных периодов подряд является основанием для проведения внеплановой проверки такого прибора учета.

С учетом приведенных положений Основных положений Вы можете проверить обоснованность произведенного перерасчета и при согласии с ним, подтвердить правильность перерасчета в суде. При несогласии Вам нужно представить в суд (энергоснабжающую организацию) контррасчет, произведеный на основании Основных положений (при необходимости приглашайте специалиста). Что касается причины остановки диска счетчика, Вы о ней можете и не знать; главное, чтобы не было доказательств, что имело место принудительная остановка диска счетчика.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.
В

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд ходатайство о проведении экспертизы для установления причины увеличения показаний.

Найдите организацию, которая проводит такую экспертизу или отдельного эксперта и поговорите с ним сначала, узнайте сколько стоит экспертиза, а затем можете заявить ходатайство.