Квартира сироты. Кто должен платить по счетам?

Здравствуйте! В 2011 году получил квартиру, как сирота. В 2012 году моя двоюродная сестра прописала своего сына в мою квартиру и сделала его собственником. На сегодня он ещё прописан и является собственником, я там не проживаю, но долги по оплате приходят на меня, так как они не платят по счетам? Правомерны ли её действия? Кто должен платить по счетам? Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Непонятно, каким образом Ваша сестра сделала собственником своего сына в квартире, которую дали Вам. Но, если на данный момент Вы зарегистрированы в данной квартире, то Вы несете наравне с собственником солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей.

Поэтому, чтобы Вам не платить долги по коммунальным платежам, Вам нужно сняться с регистрационного учета, то есть попросту "выписаться" из данной квартиры, иначе долги будут и на Ваших "плечах".

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Здравствуйте

Вы прописывали свою двоюродную сестру в свою квартиру? Выделяли долю? Без вашего согласия она никак не могла сделать ребенка собственником вашей квартиры. Тут вы что-то не договариваете.

Что касаемо долгов, то оплачивают собственники квартиры.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Здравствуйте,

Собственником квартиры по статусу сироты может стать только лицо, с которым заключён договор о предоставлении жилья, то есть сама сирота.

После этого сирота (то есть Вы) вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом и выделять доли иным лицам. Без Вашего письменного согласия выдел долей в такой квартире не происходит.

Следовательно или Вы передали право собственности родственникам по договору (обязательна его регистрация в Росреестре), или Вы путаете понятия и родственник не является собственником, а право собственности все ещё оформлено на Вас.

Во втором случае понятно почему долги за квартиру приходят именно Вам. В силу ст. 30 ЖК РФ собственник обязан содержать свое имущество.

Помимо собственника бремя содержания имущества несут также все совершеннолетние зарегистрированные в квартире лица. Основание: ст. 153 ЖК РФ.

Исходя из этого Вам нужно получить выписку из ЕГРН на квартиру в МФЦ и понять, кто является собственником.

Если Вы не числитесь собственником, то подавайте заявление о регистрации по новому месту жительства (иной адрес, отличный от месторасположения квартиры) и новые долги Вам не начислят.