Мусорные аферисты.

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, может ли публичная оферта являться официальным договором на оказание услуги? Ситуация такая - неожиданно!, в январе, приходит квитанция об оплате услуг за вывоз мусора, за 10 месяцев 2019 г. (частный сектор), при этом, квитанция на владельца "квартиры", без ФИО, просто на число прописанных; приехавший представитель, зам. начальника этой частной лавочки (по его словам), говорит, что согласно закона, на основе этой самой публичной оферты, мы обязаны платить за вывоз мусора, даже если не пользовались их услугами и без составления договора, при этом ни контейнеров, ни площадок НЕТ! Неужели такой аферизм сейчас в законе?
Ответы юристов

Доброе утро!

Если, как Вы указываете исполнитель даже не предоставляет контейнеров для вывоза мусора, услугу по вывозу отходов он Вам явно не оказывает и платить в этом случае Вы не должны. Письменно обращайтесь в прокуратуру\роспотребнадзор с заявлением проверки законности действий исполнителя.

В случае если исполнитель контейнеры предоставляет и Вы ими пользуетесь отсутствие письменного договора не свидетельствует о том, что услуга Вам не оказывается.

Согласно п.6 Правил предоставления коммунальных услуг..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг (к числу которых относится и вывоз твердых бытовых отходов), может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (то есть путем совершения конклюдентные действия).

Здравствуйте!

Любой договор не может являться безусловным основанием для его заключения, то есть в любом случае человек должен принять условия договора определенным способом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Тем более в Вашем случае и услуга фактически не оказывалась.

Выставленные Вам квитанции являются поводом для обращения в прокуратуру. В жалобе изложите те обстоятельства, которые Вы указали в вопросе.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Прокуратура Опочецкого района.
182330, г. Опочка, ул. Калинина, д.15
Прокурор района: ПРОКОФЬЕВ Михаил Александрович

Схема проезда
Прокурор: 2-14-42
Канцелярия: 2-27-45
Факс: 2-14-42
(областной код - 8 (811) 38).

Жалобу можно подать онлайн через Интернет-приемную.

http://www.prokuratura.pskov.ru/cats.html?id=7

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Александр, мусор ваш кто вывозит? Именно эта обязанность лежит на так называемых "мусорных аферистах". Если, вы выставляете мусор и они его вывозят в соответствии с п.17 Требований к качеству комунальных услуг, а именно

Обеспечен своевременный вывоз твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления: в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз)

то услуга по вывозу мусора вам предоставляется, и в соответствии с п.148(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. ПП РФ от 06.05.2011 №354) договор с ними считается заключенным, потому что

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Прим.: конклюдентными считаются действия, которые участник сделки совершает, чтобы подтвердить свое согласие на нее.

следовательно вы должны оплачивать оказанную услугу.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами")

8(18). До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вы можете отказаться и вывозить свой мусор самостоятельно в специально отведенные для отходов места.

Насчет мест (площадок) для скопления отходов, данная обязанность лежит не на "мусоровозах", а на органах местного самоуправления, в силу п.3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра (утв. ПП РФ от 31.08.2018 №1039)

Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

Здравствуйте, Александр!

Услуга по вывозу бытовых отходов отнесено к коммунальным услугам и если она (услуга) оказывается, то заключение специального договора для этого не требуется. Публичный договор, согласно ст. 426 ГК РФ - это договор заключённый коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг ..., которые такая организация обязана исполнять в отношении каждого, кто к ним обратится.

Но, само собой разумеется, что коммерческая организация обязана создать соответствующие условия для исполнения публичного договора. Если нет условий, следовательно, исполнять его невозможно. Поэтому в Вашем случае Вы не обязаны оплачивать прредъявляемые квитанции.

Можете обратиться в прокуратуру района с жалобой на требование организации по вывозу мусора, а можете отказаться от уплаты. Пусть они обращаются в суд о взыскании с Вас этой платы, а Вы предоставите суду доказательства того, что никто никакого мусора не вывозил и не вывозит, никаких условий для этого организацией не создано. При такой ситуации суду деваться некуда, как в иске организации отказать.

Добрый день!

В любом случае должны быть договорные отношения между Вами и организацией оказывающей услуги по вывозки мусора. Гражданско правовые отношения между Вами и данной организацией могут возникнуть если Вы согласитесь с условиями оказываемых услуг и начнете платить по счетам. Тем самым своими действиями будете способствовать залючению договора. До тех пор пока Вы не вступили в отношения по оказанию услуг платить не обязаны. Буду благодарен за оценку ответа.