Счетчик энергопотребления в коммунальной квартире

Здравствуйте! У нас коммунальная квартира с разными счетчиками на каждого собственника. Места общего пользования учитываются так же на счетчик каждого собственника (свои выключатели и розетки), в энергосбытовой компании обязали установить дополнительный счетчик, к которому будут подключены все счетчики собственников (их 2) и при этом требуют предоставить им акт схемы проводки и установленных счетчиков. Иначе не принимают заявление на установку бесплатного общего счетчика в коммунальной квартире. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас, пожалуй, нет иного выхода, как согласиться с энергосбытовой компанией по установке дополнительного счётчика. Именно они решают все вопрос по электроснабжению. Вам это дорого не обойдётся. Обратитесь к ним с выражением согласия о их предложении. они отправлят Вам своих специалисто в, которые и сделают всё, как надо.

Здравствуйте!

Вам надо обратиться в управляющую организацию или к организациям, имеющим права на установку электроприборов и изготовление схем проводки.

С подготовленными документами надо обращться в энергоснабжающую компанию для установки общего счетчика на коммунальную квартиру.

Добрый день! Очень возможно, что гарантирующим поставщик электрической энергии (энегосбытовая компания) выдвигают Вам необоснованные требования. Согласно п. 150 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N442, многоквартирные дома (МКД), разрешение на строительство которых выдано ПОСЛЕ 01 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА, должны быть по окончании строительства оснащены застройщиком индивидуальными (для КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ - общими (квартирными) приборами учёта электрической энергии в жилых и нежилых ПОМЕЩЕНИЯХ МКД, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, коллективными (общедомовыми) приборами учёта и иным оборудованием, которое указано в п. 137 Основных положений, используются для коммерческого учёта электрической энергии (мощности) и обеспечивает возможность его присоединения к интеллектуальным системам учёта электрической энергии (мощности) гарантирующего поставщика в соответствии с требованиями, установленными правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности). Кроме этого согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона об энергосбережении от 23.11.2009 N261-ФЗ собственники помещений в МКД обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта электроэнергии. МКД должны быть оснащены как коллективными (общедомовыми) приборами учёта, а также индивидуальными и общими (ДЛЯ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ) приборами учёта. В то же время по смыслу пунктов 9, 10, 12 ст. 13 данного Закона если собственники помещений в МКД не исполнили указанную обязанность организации (гарантирующие поставщики, сетевые организации) до 01.01.2021 обязаны совершить действия по оснащению МКД (квартир) приборами учёта, и имеют право предъявить собственникам квартир МКД понесенные такими организациями расходы по установке приборов учёта. С учётом изложенного требуйте от энергосбытовой организации письменного требования об установке прибора учёта, которое Вы впоследствие вправе обжаловать в региональное управление Федеральной антимонопольной службы, в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд. В диалоге со сбытовой компанией ссылайтесь на приведённые нормы законодательства, говорите, что готовы оплатить расходы по установке общего счётчика, но сами этого делать не обязаны. Эти расходы согласно п. 12 ст. 13 Закона Вы вправе оплачивать в рассрочку.

Здравствуйте

при этом требуют предоставить им акт схемы проводки и установленных счетчиков.

Обратитесь в компанию с письменным заявлением просите письменный отказ и просите указать, на основании какого документа просится акт. Вы можете обжаловать отказ в вышестоящую организацию.

Приобретение, замена и установка счетчиков электрической энергии для потребителей* с 1 июля 2020 года осуществляется за счет гарантирующего поставщика или сетевой организации.

В абзаце 1 и 2 пункта 136 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 указано, что гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования,

Согласно пункту 80_1 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.