Правила замены газовых счетчиков в случае поломки

Добрый день, подскажите, если газовый счетчик сломался не по вине абонента, кто должен оплачивать покупку и установку нового и каковы максимальные сроки проведения экспертизы? Спасибо.
Ответы юристов
Данное средство измерения отнесено к внутридомовому (внутриквартирному) оборудованию (п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), и его установка может осуществляться только специальными газовыми службами, которые имеют на это лицензию, а также аварийно-диспетчерской службой. Сам прибор и его установка оплачивается собственником жилого помещения.

П. 7 Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. N 239) устанавливает, что проведение работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования осуществляется специализированной организацией при условии заключения договоров на их выполнение.

П. 18, 19 Порядка устанавливает, что ремонт внутридомового газового оборудования производится специализированной организацией, которая начинает работу после оформления и регистрации ремонтной заявки, но не позднее, чем через один день.

Согласно подп. "к" п. 9 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) к оферте договора газоснабжения прилагается копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Вам необходимо изучить этот договор. Как правило, оплата монтажных (демонтажных) работ, услуг по доставке на поверку, а также услуг по поверке средства измерения возложены на владельца средств измерений.