Должна ли производиться оплата содержание жилья в ЖКХ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

1.Квартира приватизирована.Оплату перечисляю ежемесячно в фонд капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края. Но и ЖКХ начисляют ежемесячно оплату за содержание жилья, хотя в квартире не разу ими не было сделано ничего за все вызовы сантехника плотника я платила наличными, плюс все материалы закуплены мною.Я не отказываюсь платить услуги которые они предоставляют меня волнует содержание.Так как квартиру содержу я но не ЖКХ. Помогите разобраться.
810 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Региональные Фонды капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах были созданы для создание устойчивой системы капитального ремонта многоквартирных домов. Она будет реализована посредством формирования долгосрочной региональной программы капитального ремонта МКД на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех домах, расположенных на территории субъекта РФ.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 содержание общего имущества включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

б) освещение помещений общего пользования;

в) обеспечение установленных законодательством РФ температуры и влажности в помещениях общего пользования;

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ о пожарной безопасности;

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а»-«д» пункта 2 Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

То есть оплата за содержание производиться должна. Это деньги на текущее обслуживание дома и содержание жилья. В эту сумму не входит капитальный ремонт дома - этой статьей расходов занимается Фонд капитального ремонта.

Все тарифы на содержание жилья должны обязательно согласовываться собственниками квартир – жильцами дома (проводится через общее собрание жильцов дома).

Важно учесть следующее: если квитанции на оплату жилья содержат отдельные выделенные пункты оплаты, например, "за вывоз мусора" или "за уборку лифтов", то это расценивается как грубое нарушение. Все подобные услуги входят как подпункты к основной услуге "за содержание жилья". Если все же их выделяют отдельно, то только с целью введения жильцов (собственников жилья) в заблуждение. Каждому жильцу предоставлено право проверки правильности и полноты начисления тарифов по оплате за содержание жилья.

Анастасия, оплата за капитальный ремонт и оплата за содержание - это совершенно не связанные между собой вещи. Содержание - это текущий ремонт общедомового имущества. Капитальный это ремонт инженерных коммуникаций Вашего дома (простыми словами). УК не обязана ремонтировать Вашу квартиру, только по платным заявкам. Еще раз повторюсь, содержание - это ремонт общедомового имущества, т.е. имущество всех собственников (трубы, подъезд и т.д.), находящегося вне Вашей квартиры.

Конечно Вы обязаны оплачивать содержание. НО, если Вас не устраивает как содержат общедомовое имущество, всегда можете обратиться в УК с соответствующим заявлением, либо с исковым заявлением в суд и обязать УК произвести ту или иную работу.
Жилищный кодекс Российской Федерации четко разграничил полномочия по установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании определяют перечень работ и услуг для данного дома и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения. Размер платы определяется с учетом предложений управляющей организации.

Размер обязательных платежей членов ТСЖ, ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления данного кооператива в соответствии с уставом.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается органом местного самоуправления. Во исполнение данного требования Администрация города Омска ежегодно принимает постановление «О плате за содержание и ремонт жилого помещения».

Размер платы, установленный постановлением, рассчитывается в целом по городу Омску, исходя из обобщенной потребности в работах и услугах для всех многоквартирных домов, расположенных на территории города.

Доброго вам дня!

Содержание общедомового имущества и вашей собственной квартиры - два разных понятия.За текущий ремонт, вызов плотника отвечаете вы - как собственник квартиры, а ремонт общедомового имущества исполняет УК или ЖСК, и оплату вносят все собственники дома, в котором и находится ваша квартира.К примеру:случилась в квартире "А" протечка и затопило соседей снизу - квартиру "Б".Тогда вызывается комиссия, которая выносит протокол и акт о месте и причинах протечки.Если прорыв случился в месте, где начинается квартира "А", то и виноват владелец\собственник этой квартиры "А", если же прорвало трубу в точке до начала квартиры !А", то виноваты коммунальщики , именно на поддержание состояние систем которых вы и платите за кап.ремонт. .

Здравствуйте. Если с Вами не заключался соответствующий договор на содержание жилья, то это незаконно и Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей провери по данному факту.

Вот один из примеров незаконного взимания данных платежей управляющей компанией:

B oктябpe пpoкypaтypa Cвoбoднeнcкoгo paйoнa пo oбpaщeнию дeпyтaтoв Hoвгopoдcкoгo ceльcкoгo Coвeтa нapoдныx дeпyтaтoв пpoвeлa пpoвepкy зaкoннocти взимaния плaты зa тexoбcлyживaниe в двyxквapтиpныx дoмax.

Уcтaнoвлeнo, чтo OOO «УK Peмcтpoйayдит» взимaeт плaтy зa coдepжaниe и peмoнт жилья (тexничecкoe oбcлyживaниe) c жильцoв этиx дoмoв, нe имeя пpи этoм зaключённыx c ними дoгoвopoв, чтo нe cooтвeтcтвyeт тpeбoвaниям фeдepaльнoгo зaкoнoдaтeльcтвa.

Cтaтьeй 154 Жилищнoгo кoдeкca PФ ycтaнoвлeны нopмы, кoтopыe глacят, чтo плaтa зa coдepжaниe и peмoнт жилья (тexничecкoe oбcлyживaниe) жилыx дoмoв, ocyщecтвляeтcя тoлькo в cooтвeтcтвии c дoгoвopaми, зaключёнными c лицaми, ocyщecтвляющими cooтвeтcтвyющиe виды дeятeльнocти.

Пo peзyльтaтaм пpoвepки 30 oктябpя пpoкypopoм paйoнa в aдpec OOO «УK Peмcтpoйayдит» внeceнo пpeдcтaвлeниe, кoтopoe нaxoдитcя нa paccмoтpeнии.

Фaктичecкoe ycтpaнeниe нapyшeний зaкoнa нaxoдитcя нa кoнтpoлe в пpoкypaтype Cвoбoднeнcкoгo paйoнa.

http://www.gzt-sv.ru/2015/11/06/svobodnenskom-rajone-upravlyayushhaya-kompaniya-nezakonno.html

Здравствуйте, если после многочисленных ответов уважаемых юристов, у вас останутся вопросы, свяжитесь со мной, дополню.

Добрый вечер, Анастасия!

Как известно, собственник квартиры несет бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме. Многочисленные споры, связанные с капитальным ремонтом общего имущества многоквартирных домов, свидетельствуют об актуальности данной темы.

При любом способе управления многоквартирным домом плата за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должна зависеть только от размера жилого помещения, при этом не имеет никакого значения, на каком этаже и в каком подъезде находится квартира и сколько человек в ней проживает.

Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если ее подготовка необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности) и в иных целях, предусмотренных статьей 174 ЖК РФ.

Согласно требованиям статьи 36.1 ЖК РФ права на денежные средства, находящиеся на указанном выше специальном счете, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме, при переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходит и доля в праве на эти денежные средства.

Принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и об использовании фонда капитального ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о проведении капитального ремонта и его финансировании принимается собственниками помещений на их общем собрании большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

А жилищно-коммунальные услуги Вы обязаны оплачивать ежемесячно УК Вашего дома.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. В вашей ситуации зависит только то что вы проживаете в многоквартирном доме или нет, а также заключен ли с вашим домом договор на обслуживание.

В любом случае ЖКХ не должны делать ремонт в приватизированной квартире. А вот если дом многоквартирный и заключен договор на обслуживание дома то они должны проводить текущие ремонты крыш лестниц и т.п. (имущества в доме которое не в собственности.) . если это имеет место быть то платежи законны.....если же нет то имеете полное право не платить им и более того взыскать с них то что уже заплатили.

Для более точного ответа требуется дополнительная информация.

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1