Капремонт - кто будет платить, если не платить сейчас?

Маме 90 лет, она получает возмещение 50% за различные платежи в ЖКХ. Если сейчас она не будет платить за капремонт, кто эти деньги в конце концов будет выплачивать (при возникновении необходимости капитального ремонта дома) - государство или наследники?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Законодатель четко предусмотрел, что взносы в фонды капитального ремонта должны вносить все собственники жилых помещений. В случае их неуплаты, такие долги могут быть взысканы с собственника квартиры, либо его наследников через суд.

Вместе с тем, сейчас во многих регионах России установлено, что для нетрудоустроенных пенсионеров старше 70 лет сумма взносов будет меньше на 50 процентов. Однако, если данная сумма не будет уплачена, то с наследников может быть взыскана уже сумма в 100 процентов, так как на них дотационная оплата в фонд не распространяется.

Елена, региональный оператор взыщит через суд недоплату с Вашей матери, либо наследников.