Оплата отопления - за какой период могу потребовать перерасчета?

Здравствуйте!

За отопление в квитке выставляют оплату по формуле:

67.61 х 81.6 /2441.7 х 1446.77 = 3268.33 рублей.

где: 67.61 - количество Гкал, 81.6 - площадь квартиры, 2441.7 - общая площадь дома, 1446.77 - тариф за Гкал. Если площадь указана в квитке неверно, она на самом деле больше (5109.05). За какой период я могу потребовать перерасчета.

Заранее благодарна.
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена! Если Вы обнаружили ошибку в квитанции на оплату, в написании площади квартиры, Вам необходимо обратиться в УК и выяснить почему неверно указана площадь. А перерасчет Вам будут делать с момента неверной записи в квитанции.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Уважаемая Елена. Согласно ныне действующего Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утв. указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 года N C-2784 перерасчет коммунальных услуг производится при изменении их стоимости, а также с момента обнаружения ошибки в расчетах или изменения количества проживающих.

Почему такая большая разница в площади дома? В неё включается площадь жилых и нежилых помещений, включая магазины, кафе и т.д, если у них не свой контур топления. Не включается площадь лестничных площадок, подвалов, чердаков.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае будут действовать общие правила исковой давности при осуществлении сделок. Согласно ст. 196 ГК РФ он составляет:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

То есть подать на пересчет можно за срок до 10 лет, но только через суд и только при отсутствии возражений со стороны других участников дела. Во всех остальных случаях Вы вправе требовать пересчета за последние 3 года.