Долги по квартплате бывших хозяев: можно ли руководствоваться договором купли-продажи?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: приобрели квартиру 29 сентября, в договоре купли-продажи прописано, что прежние собственники должны съехать и оплатить услуги ЖКХ до 23 октября, но съехали 3 ноября. И естественно, никто ничего не уплатил. ЖКХ требует оплатить долги с момента регистрации на собственность. Можно ли как -то руководствоваться договором купли-продажи в таких случаях?
Ответы юристов

Если Ваше право собственности было зарегистрировано 29 сентября 2014 года, то именно с этого дня у Вас возникла обязанность по оплате коммунальных услуг. То что Вы разрешили жить в вашей квартире прежним собственникам, ЖКХ мало волнует. Это ваши с ними (с прежними собственниками) гражданско-правовые отношения. С них и взыскивайте, если хотите, а ЖКХ имеет полное право взыскивать с Вас.

Аноним (24.11.2014 в 14:14:05)
Почему тогда при выписке, ЖКХ не проверяет задолженности? Выписывают людей 30 октября. разве они начисляют не по прописанным жильцам?