Как правильно начислять плату на общедомовые нужды?

Как правильно начислять общедомовые нужды, если МКД одноэтажный на 5 квартир с отдельными входами? Подвал, подъезд и т.д. отсутствуют.
Ответы юристов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг) с 1 сентября 2012 года изменен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги отопления, холодного, горячего водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. Однако неизменным остался принцип, согласно которому потребители оплачивают весь объем коммунальных ресурсов, зафиксированный коллективными приборами учета.

На смену коэффициентам в платежных документах пришло разделение позиций по каждой коммунальной услуге на две составляющие: индивидуальное потребление и общедомовые нужды.

Согласно пунктам 40 и 44 Правил предоставления коммунальных услуг, потребитель вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за коммунальные услуги отдельно за жилое помещение и отдельно за услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

Как и раньше, жители оплачивают потребление коммунальных услуг в объеме, необходимом для удовлетворения собственных физиологических, санитарно-гигиенических и хозяйственных потребностей, согласно нормативам потребления, либо показаниям индивидуальных приборов учета (квартирных счетчиков). В последнем случае, у жителей появляется возможность снизить размер платы, если они смогут обеспечить экономное потребление ресурсов.

Общедомовые нужды включают в себя объемы коммунальных ресурсов, предусмотренные для содержания общего имущества многоквартирного дома, а так же технически неизбежные и обоснованные потери воды, тепла, электроэнергии во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома. Например, расход электроэнергии на общедомовые нужды обусловлен работой: осветительных установок (ламп); силового оборудования лифтов, включая схемы управления и сигнализации, освещение кабин лифтов и лифтовых шахт; систем противопожарного оборудования и дымоудаления; дверных запирающих устройств; усилителей телеантенн коллективного пользования; насосного и другого оборудования;

Общедомовые нужды оплачиваются по показаниям общедомового счетчика. Если его нет — по нормативам потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Если многоквартирный дом не оборудован коллективным прибором учета, жители, помимо индивидуального потребления, оплачивают дополнительный объем коммунальных услуг, рассчитанный по нормативам потребления на общедомовые нужды. Никаких дополнительных начислений сверх указанного объема не производится.

Если многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учета, жители оплачивают только тот объем коммунальных услуг, который был зафиксирован данным прибором. Никаких дополнительных начислений сверх указанного объема не производится.

Поставщик не может ничего больше начислить, чем на счетчике, на входе в дом.

При этом в обоих случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения.

Правомерность указанного порядка расчетов платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды закреплена в решении Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 2012 года № АКПИ12-1277.