Отключение услуг управляющей компанией за неуплату

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 в трёхкомнатной квартире, в квартире 3 собственника (я, мать и бабушка), я не проживаю в квартире около 8 лет, у бабушки своя квартира, в ней живёт только мать и абсолютно не платит за услуги ЖКХ, в следствии чего образовался большой долг (более 300 тысяч рублей). Она не хочет ничего с этим делать, а с нас с бабушкой каждый месяц взыскивают штрафы. Скажите, могу ли я требовать от управляющей компании отключения их услуг (отопления, водоснабжения)?
Ответы юристов
Здравствуйте. На отключение услуг нужно согласие всех собственников. А вот часть понесенных расходов, вы можете взыскать с матери. При этом подтвердив документально иное место жительства, вы можете написать заявление в УК и не платить содержание.
Добрый вечер!

Если бы долг не гасился за Ваш счёт и бабушки, ресурсоснабжающии организации и так бы ввели приостановление подачи ресурсов при наличии технической возможности. А так долг гасится, и в квартире проживает собственник (Ваша мать), который будет против отключения.

Если у Вас и бабушки имеется другое жилье, возможно имеет смысл продавать доли в квартире , предварительно предложив выкупить матери ваши доли (ст. 250 ГК РФ предусматривает такую обязанность). Если продажа долей не вариант, тогда согласно ст. 325 ГК РФ Вы и бабушка (как солидарные должники) имеете право взыскать с матери в судебном порядке уплаченные Вами суммы (полностью или частично) за коммунальные услуги, которыми фактически не пользовались; суду необходимо будет представить доказательства того, что вы и бабушка не живёте в данной квартире и коммунальными услугами фактически не пользуетесь; при этом оплату за капитальный ремонт Вам и бабушке вносить придётся, в силу прямого указания на это ЖК РФ.

Если честно, то ничего не понял. Получается, что в квартире, где вы являетесь собственником 1/3 проживает только ваша бабушка. А мама проживает в квартире, которая также принадлежит на праве собственности вашей бабушке.

Во-первых, ваша бабушка может подать заявление на субсидию по ЖКХ. Для получения выплаты нужно достичь пенсионного возраста или иметь инвалидность. Льгота предоставляется собственникам квартир, арендаторам по договору найма и членам ЖСК (ст.159 ЖК РФ).

Во-вторых, вы все трое как собственники несете бремя содержания имущества.

НО!

Если вы не проживаете в этой квартире, то имеете право как минимум на перерасчет. Подавайте заявление в УК на перерасчет. Обязательно предоставить документы, подтверждающие ваше проживание по другому месту.

НО! Некоторые платежи вы также будете платить полностью пропорционально своей доли. А именно: содержание общего имущества, капитальный ремонт.

Такие платежи как ТБО, электричество, водоснабжение с вас взыскивать не могут, так как вы не пользуетесь этими услугами.

Поэтому совет.

Не надо ничего отключать (да никто этого и не сделает). А вот обратиться в жкх и значительно уменьшить расходы вполне реально. Для э ого надо обращаться в вашу УК или что у вас там.

Здравствуйте,

Нет, не можете. Квартиру нельзя отключить от коммуникаций без ущерба для остальных жильцов.

Тем более это не допустимо, если в квартире кто-то действительно проживает.

Рекомендую просто продать эту квартиру или разменять ее на меньшую по площади, в которой будет жить сама неплательщица. Так ей самой придется оплачивать свои долги.

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Но Вы, вместе с бабушкой и мамой можете подать заявление о разделении счетов, чтобы каждому приходил свой счет. Напишите заявление и подпишите все втроем.

Просите письменный ответ.

Но, имейте ввиду, долг так и останется на Вас на всех.

Не очень понятно, какой штраф Вам приходит.

Здравствуйте!

могу ли я требовать от управляющей компании отключения их услуг(отопления, водоснабжения)?

Нет, такой возможности у Вас нет. Вы можете в регрессном порядке взыскать коммунальные платежи с долевого сособственника, с Вашей мамы.

Основанием для этого является следующая норма права:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Схожая с Вашей положительная судебная практика по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/km446Roypy6B/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Отопление отключить нельзя так как это обогрев помещения. Отключить ЖКУ могут за неуплату. Все собственники обязаны платить за ЖКУ соразмерно своей доли. Вы можете подать иск об определении порядка оплаты за ЖКУ и вам будут приходить отдельные квитанции для оплаты соразмерно вашей доли. Оплаченный долг вы можете взыскать в порядке регресса в судебном порядке. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.