Показания приборов учета передаются наперед или наоборот занижаются для удобства оплаты.

Не живу в жилом помещении в деревне (осталось дедушки с бабушкой), но коммуналку плачу: газ, который идет на отопление, электроэнергию. Все приборы учета исправны. Плачу за коммунальные услуги и для удобства в платежке даю показания прибора учета больше за текущий период и проплачиваю наперед или наоборот занижаю, чтобы заплатить в другом месяце. Были недавно контролеры, ничего не сказали по этому поводу.

Какое наказание за это: штраф, например, или что-то такое?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы яаляетесь собственником жилья, в котором проживают Ваши бабушка и дедушка, все коммунальный условги обязаны уплачивать Вы, как собственник.

Если Вы оплачиваете и даже изменяете период оплаты, то ни о какой ответственности для Вас быть не может.

Здравствуйте

Законом не предусмотрено никакое наказание и штраф Вам выписать так же не смогут.

Если Вы ежемесячно оплачиваете коммунальные услуги, то все в порядке, этого достаточно.
Добрый день!

Никакого наказания за это не будет. Платить вперёд, значит авансировать ресурсоснабжающие организации, они Вам за своевременное (и даже с переплатой) осуществление расчётов будут только благодарны.
Здравствуйте. Платите как хотите. От этого ничего не изменится. Конечный результат будет тот же.

Здравствуйте!

Какое наказание за это: штраф, например, или что-то такое?

Ничего противоправного Вы не совершали. Это обычная практика у собственников при оплате коммунальных услуг за те жилые помещения, где никто не проживает. Если есть какие-либо расхождения с показаниями, которые сняли контролеры, то, если недоплата, доплатите, если будет переплата, все остаются довольными. Никто к Вам претензий не предъявит.