Долг за отопление, если не жил в квартире

Моя мать жила в квартире по договору и была там прописана и я тоже был прописан, мать умерла в 2019 году. Я до сих пор прописан в этой квартире, но там не жил и там накопился долг за отопление в размере 30 т. р, мне нужно его оплачивать, и могу ли я просто вписаться от туда? Договор я не составлял, мне звонили с бухгалтерии, спрашивали, буду ли я там жить, я сказал нет в 2019 году.
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Да, выписаться Вы оттуда можете. Для этого надо обращаться с соотвтествующим заявлением к собственнику квартиры (если она была предоставлена по договору соц. найма) или же в паспортный стол (если собстенником являетесь Вы).

Однако выписка из квартиры не снимет с Вас бремени оплаты коммунальных услуг, накопившихся до даты подачи заявления о снятии с регистрации. Их Вам все равно нужно оплачивать в силу норм ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Добрый день! Выписаться из квартиры Вы можете, но долг с Вас скорее всего взыщут в судебном порядке. Если будет суд, представьте ему доказательства, что коммунальными услугами Вы не пользовались, поскольку проживали в другом месте. Также возможно имеет смысл задуматься о том, что если Вы зарегистрированы в муниципальной квартире, то нужно не выписываться, а попытаться её приватизировать. Если у Вас имеется другое жилье в последующем после приватизации Вы сможете приватизированную квартиру продать.

Здравствуйте!

там не жил и там накопился долг за отопление в размере 30т.р , мне нужно его оплачивать

Можете не платить, если докажете, что проживали в другом месте и оплачивали коммунальные услуги. Например, если у Вас есть регистрация по месту пребывания ("временная регистрация"). Иначе, так как Вы были зарегистрированы в квартире, где жила мама, то, как дееспособное лицо несете солидарную ответственность, в том числе и по оплате коммунальных платежей.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте

но там не жил и там накопился долг за отопление в размере 30т.р , мне нужно его оплачивать,

Да, нужно оплачивать, если Вы были зарегистрированы в этой квартире.

и могу ли я просто вписаться от туда?

Можете, но при этом долг будет числиться за Вами до момента снятия с регистрационного учета.

Ресурсоснабжающая организация может подать на Вас иск в суд и в судебном порядке взыскать с Вас долг по отоплению.