По капитальному ремонту жилья - сколько платят пенсионеры?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Интересует вопрос следующего характера:

По договору найма жилья наниматель уплачивает определенную сумму за капитальный ремонт. Слышал, что пенсионеры старше 80 лет не должны платить за капремонт, а старше 70 лет уплачивают 50% от от оплаты за капремонт.

Скажите пожалуйста, правда ли это. Если правда, то в каком законе прописано и какие документы, куда нужно предъявить людям пенсионного возраста для получения таких льгот???

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день Сергей! Согласно части 2.1статьи 169 Жилищного Кодекса льготы предоставляются одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений достигшим возраста 70 лет -в размере 50 процентов, восьмидесяти лет- в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет- в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет- ста процентов. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Наниматель, проживающий по договору найма, взносы на капитальный ремонт не платит. Это должна делать администрация Архангельска или района вашего проживания, если город имеет районное деление. Если вы не путаете, говоря о договоре найма, то на вас незаконно переложили обязанность оплаты взносов. Потребуйте их возврата. Взносы платит собственник, приватизировавший свои квадратные метры. Установление льгот по оплате взносов производится вашей областной властью в тех значениях, которые вы привели в вопросе.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.