Перерасчёт задолженности по коммунальным платежам

Здравствуйте, обратились в ДУК с заявлением (см. ниже) о перерасчёте задолженности по коммунальным платежам. До этого в ТНС-энерго удовлетворили аналогичное заявление. В ДУКе же сослались на ст.153 ЖК РФ, на ч.3 ст.169 ЖК РФ и ст.223 ГК РФ и посоветовали с защитой наших прав обратиться к бывшему собственнику с исковым требованием о неосновательном обогащении с его стороны. Подскажите, пожалуйста, в каком русле выстраивать свою позицию: либо опираться на само понятие «ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ», которое подразумевает совокупность трёх прав — это право владения, право пользования и право распоряжения (по факту два последних права у меня не возникло), либо на закон о защите прав потребителей (я не имела возможности пользоваться услугами, за которые мне выставили счёт)?

Заявление

25.11.2014 года между Плотниковой А.П. и Бурковым В.Ю. заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Н.Новгород, ул. Частника, 18-86.

До 27.11.2016 года я была лишена возможности права пользования указанной квартирой, так как в ней продолжал проживать бывший собственник Бурков В.Ю., что подтверждается судебными актами Московского районного суда г. Н.Новгорода, апелляционными определениями Нижегородского областного суда, а также актом о совершении исполнительских действий судебного пристава – исполнителя Московского РО УФССП по НО о выселении Буркова В.Ю., постановлением об окончании исполнительного производства 27.11.2016 года.

На основании вышеизложенного прошу произвести перерасчет задолженности по оплате коммунальных услуг за квартиру расположенную по адресу: г. Н.Новгород, ул. Частника, 18-86,. начиная с 28.11.2016 года, то есть со дня фактического пользования указанным жилым помещением Плотниковой А.П.

Задолженность до 27.11.2016 года на основании установленных юридически значимых фактов судебными постановлениями, вступившими в законную силу возложить на бывшего собственника Буркова В.Ю., который прекратил пользоваться данным помещением в связи с принудительным выселением.

Приложение:

1. Судебное решение от 25 января 2016 года

2. Апелляционное определение от 09 июня 2016 года

3. Судебное решение от 06 июля 2016 года

4. Апелляционное определение от 15 октября 2016 года

5. Акт о совершении исполнительских действий от 12 октября 2016 года

6. Постановление об окончании исполнительного производства от 27 ноября 2016 года
Ответы юристов

Добрый день. На мой взгляд вы действуете абсолютно правильно, управляющие компании чаще всего именно на эти статьи ссылаются.

Теперь вы смело можете писать заявление в прокуратуру на ДУК и параллельно подавать иск в мировой суд, в исковом заявлении можете смело опираться на понятие "право собственности " ну и безусловно на закон "о защите прав потребителей "

Но вы должны быть готовы что процесс может занять около двух месяцев .

Удачи вам !!