Необоснованная претензия о задолженности ЖКХ

Добрый день. Многоквартирный дом в Крыму, управляющая компания по законам РФ еще не выбрана (в процессе). Сейчас обслуживающим считается частный ЖЭК, с которым изначально не был заключен договор (при Украине, по вине этого ЖЭКа). Сейчас от ЖЭКа поступила претензия о моей задолженности перед ним с указанием ничем не обоснованной суммы (расчет задолженности не приложен) за период декабрь 2013 - июль 2015. При не оплате в 3-х дневный срок угрожает отключить от внутридомовых коммуникаций. Какую-то часть (в объема фактически оказанных услуг) я возможно соглашусь оплатить, несмотря на отсутствие договора. Прошу рекомендацию о дальнейших действиях.
Ответы юристов

Вас не отключат. Главное сейчас же обратиться письменно в ЖЭК с требованием предоставить расчет. По ЖК РФ управляющая компания обязана это сделать. Если пойдут "неправильные" движения, тут же заявление в прокуратуру и Жилищную инспекцию Вашего района.

Добрый день, Игорь! У Вас не заключен договор, то и оплачивать Вы не обязаны. Если Вы даже частично оплатите, то признаете заключение договора. При отсутствии заключенного договора ресурсоснабжения коммунальные услуги предоставляет энергоснабжающая организация, а управляющая организация, (т.е. Ваш частный ЖЭК) следовательно, не рассматривается как исполнитель коммунальных услуг. Пусть покажут Вам, что договры у них заключены со всеми поставщиками услуг (водоканал, энергетики и т.д.). Если у них нет договоров с указанными организациями Ваши денежки пойдут ЖЕКУ в карман, а с Вас потом еще взыщут.

Тем более, что если у Вас будет избрана УК по законам РФ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!