Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос по оплате счетов за капитальный ремонт

После приобретения квартиры выяснилось, что предыдущий владелец не платил взносы за капремонт. Накопился долг в 3 тысячи рублей. В региональном фонде капремонта сказали, что этот долг привязан к счету, и выплачивать его теперь нужно новому владельцу, то есть мне. Так ли это? Могу ли затребовать с предыдущего владельца эти деньги?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Для начала прочитайте свой договор купли-продажи квартиры, если там указано что вы при покупке принимаете долги за коммунальные услуги вам придется платить. В противном случае вы не обязаны платить по долгам предыдущих собственников. Напишите жалобу в прокуратуру.


()

Добрый вечер, Юлия! Законом установлено формирование фонда накопления средств собственниками жилья на капитальный ремонт. Не все УК, в соотвествии с законом, соблюдают процедуру создания данного фонда. Поэтому, чтобы разобраться с Вашей ситуацией необходимо понимать следующее: Во -первых, при покупке квартиры, Вы должны были потребовать с продавца справку о задолжености по уплате за жилищно-коммунальные услуги. Знаете, даже не нужно дополнительных расходов, просто зайти в инет и узнать как это проверить при покупке жилья. Вы не сделали этот шаг, простой и элементарный, поэтому мой совет, оплатить долг и не заморачиваться с выяснениями, дороже будет стоить.

Уджачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Добрый день, Юлия! Жилищный кодекс РФ решает этот вопрос обнозначно: в соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Так что придется заплатить. Буду благодарна за отзыв!

()

Уважаемая Юлия. Так записано в ч.3 ст.158 ЖК РФ. "Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт". Это плата не относится к коммунальным услугам.
Наверное в Госдуме, а потом и Президент РФ, все спали, когда кто-то протолкнул эту часть. С какой бы это стати переходил долг на нового собственника? Но это закон и его вам придётся выполнить, т.е. заплатить. А потом в порядке регресса взыскать с прежнего собственника.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: