Вопрос по оплате счетов за капитальный ремонт

После приобретения квартиры выяснилось, что предыдущий владелец не платил взносы за капремонт. Накопился долг в 3 тысячи рублей. В региональном фонде капремонта сказали, что этот долг привязан к счету, и выплачивать его теперь нужно новому владельцу, то есть мне. Так ли это? Могу ли затребовать с предыдущего владельца эти деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте! Для начала прочитайте свой договор купли-продажи квартиры, если там указано что вы при покупке принимаете долги за коммунальные услуги вам придется платить. В противном случае вы не обязаны платить по долгам предыдущих собственников. Напишите жалобу в прокуратуру.

Добрый вечер, Юлия! Законом установлено формирование фонда накопления средств собственниками жилья на капитальный ремонт. Не все УК, в соотвествии с законом, соблюдают процедуру создания данного фонда. Поэтому, чтобы разобраться с Вашей ситуацией необходимо понимать следующее: Во -первых, при покупке квартиры, Вы должны были потребовать с продавца справку о задолжености по уплате за жилищно-коммунальные услуги. Знаете, даже не нужно дополнительных расходов, просто зайти в инет и узнать как это проверить при покупке жилья. Вы не сделали этот шаг, простой и элементарный, поэтому мой совет, оплатить долг и не заморачиваться с выяснениями, дороже будет стоить.

Уджачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, Юлия! Жилищный кодекс РФ решает этот вопрос обнозначно: в соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Так что придется заплатить. Буду благодарна за отзыв!

Уважаемая Юлия. Так записано в ч.3 ст.158 ЖК РФ. "Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт". Это плата не относится к коммунальным услугам.
Наверное в Госдуме, а потом и Президент РФ, все спали, когда кто-то протолкнул эту часть. С какой бы это стати переходил долг на нового собственника? Но это закон и его вам придётся выполнить, т.е. заплатить. А потом в порядке регресса взыскать с прежнего собственника.