Отключение света за долги, сказали подадут в суд

Я собственник квартиры, но проживаю и прописана у младшей дочери, а в моей квартире живет и прописана старшая дочь с несовершеннолетними детьми, был отключен свет за задолженность по электроэнергии, а мне сказали что подадут на меня в суд, как на собственника и будут с меня удерживать 50% пенсии.
Ответы юристов

Добрый день! Конечно Ваша дочь обязана оплачивать ЖКУ. А Вы как собственник будете отвечать и оплачивать если подадут в суд. Даю ссылку на норму права в каком случае отключают електричество и за что:

"Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Если подадут в суд, то в первом судебном заседании заявите ходатайство о замене ненадлежащего ответчика согласно ст.41 ГПК РФ.

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Полагаю, что энергетики не будут против замены. В суд возьмите свой паспорт с "пропиской" по другому адресу и доказательства проживания в квартире вашей дочери. Это единственная возможность выйти из процесса. Договор на электроснабжение заключён, очевидно, с вами. Если да, то направьте в ЭСО письмо с требованием расторгнуть договор, т.к. вы не проживаете. Сам по себе факт собственности на квартиру не является основанием для взыскания задолженности с собственника.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.