Переплата в сфере ЖКХ.

Здравствуйте! Меня зовут Николай.

Суть проблемы:

В ххх1 году было подано заявление о взыскании задолженности в пользу ЖКХ в размере 200.000 (скажем) руб ИП-No ххх1. Данную задолженность не отрицаю. В соответствии с законом сумма долга продолжает отображаться в Л/С ЖКХ. Я выплачиваю задолженность в размере 10.000 (скажем) руб ежемесячно, а так же выплачиваю фактическое начисление по данному Л/С. В ххх2 году ЖКХ вновь подает заявление о взыскании задолженности на 80.000 (соответственно) руб. Служба

ФССП завела новое ИП-Noххх2. В результате я обязан выплатить и самому ЖКХ и по счету ФССП обоих ИП?

Так же ФССП просит предоставить справки об отсутствии задолженностей от ЖКХ по ИП-Noххх1 и ххх2. ЖКХ таких справок не даёт.

Что делать? Как быть?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подать в ЖКХ заявление о применении сроков исковой давности (в отношении периодов свыше 3 лет). После этого Вам должны уменьшить долг до периода за последние 3 года. Также Вы вправе потребовать провести сверку с ЖКХ. Если откажут или не ответят в течение месяца с даты получения заявления от Вас, то подавайте жалобу в государственную жилищную инспекцию: Государственная жилищная инспекция в Камчатском крае; адрес: 683024, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Лукашевского, 5тел.: +7-415-2-26-08-64; по вопросам неправомерного начисления платы за коммунальные услуги тел. 8-924-589-89-00; сайт: https://kamgov.ru/ingoszhil; E-mail: goszhilinspek@kamgov.ru.