Перерасчет коммунальных услуг после замены счетчиков

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении данного вопроса, поменяли счетчики горячей воды в ноябре 2016 года, акт забыли предоставить в ЕРИЦ, и показания не передовали по воде, поэтому насчитывали

по нормативу за холодную и горячую воду, можем ли мы требывать перерасчет так как счетчики были испраны и с актом? Ведь и за холодную воду мы платили по нормативу. Спасибо большое!
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

По вашему случаю в Постановлении Правительства РФ от 06.06.2011 №354 изложено следующее:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;

б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;

в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;

г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

е) дата следующей поверки.

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

В отношении не переданных показаний приборов учета, по вашему письменному обращению вам должны сделать перерасчёт за холодную и горячую воду потребленной в квартире на основании надлежащим образом оформленных и предоставленных документов в ЕИРЦ.

Обратитесь с заявлением в ЕИРЦ с приложением копии актов ввода в эксплуатацию приборов учета. Если вам откажут опишите проблему ещё раз здесь.

С уважением, Андрей.

Анастасия, согласно п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В данном случае Вы не выполнили сразу несколько требований порядка использования прибора учета (не уведомили исполнителя о введении счетчика в эксплуатацию, в течение нескольких месяцев не передавали данные счетчика), поэтому оснований требовать перерасчет платы за коммунальные услуги у Вас нет.