Начислили дополнительно за воду

У меня проблема с оплатой коммунальных услуг за воду.

Три года назад у нас родился ребенок. Мы его прописали в квартире и отнесли документы, о том что ребенок прописан, в наше ТСЖ.

Счетчики на тот момент зарегистрированы не были. Платили по нормативу. Недавно я зарегистрировал счетчики и тут выясняется, что ТСЖ не знает о том, что у нас прописано трое, а не двое. То есть они все это время нам в квитанции вписывали счет за воду на двоих человек.

Теперь они хотят сделать перерасчет и потребовать от нас оплатить за все три года счет за воду за одного человека.

Законно ли это? Ведь они сами не выставляли нормальный счет, а мы даже не догадывались...
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами оплаты коммунальных услуг 354 вы как заказчик выполнили свои обязанности и проинформировали исполнителя об увеличении числа граждан проживающих в квартире.

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Но исполнитель по каким. то причинам не принял данные изменения к учету , что не освобождает вас от оплаты коммунальных услуг за третьего члена семьи. Так же исполнитель имеет право сделать перерасчет за три года, срок исковой давности. В случае вашего отказа по оплате в связи с перерасчетом исполнитель может требовать данную оплату в судебном порядке ,как задолженность. В вашем случае действия исполнителя обоснованны.