Задолжность по электричеству за время нахождения в колонии

Добрый день!

За время моего нахождения в колонии сроком на 7лет. В моей квартире накопилась задолжность по электричеству! Хотя квартирой никто не пользовался. Могу ли я признать через суд эту задолжность незаконной? И как лучше это зделать. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно предоставить в электроснабжающую организацию (или в управляющую компанию, если счет выставляет она) справку о нахождении в местах заключеия и требовать произвести перерасчёт задолженности. Заявление нужно подать в письменном виде под входящий номер или направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. В случае отказа снять задолженность, нужно будет оспаривать наличие задолженности в суде.

Дополню... все что по счетчику, в частности свет, в суде оспорить проблематично. Расчетному центру без разницы где вы били, но свет-то набегал. Правильно сказали, принесите справки для перерасчета, пени за электроэнергию должны снять. Но если по каким-то причинам все это время свет нагорал, вам в любом случае придется его оплатить.

Добрый день!

Если в квартире никто не проживал..вы вправе обратиться с заявлением в управляющую компанию об осуществлении перерасчета за коммунальные платежи, в том числе электроэнергию в соответствии с п.п."д" п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Если вам не пересчитают следует обратиться в жилщную инспекцию прокуратуру и роспотребнадзор с жалобами. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru