Разделение коммунальных платежей или счетов

Добрый день! Скажите пожалуйста, у моего мужа в соц найме есть трехкомнатная квартира, где проживают его двое детей от первого брака и бывшая супруга. В настоящее время он там не проживает, мы прописали туда еще и маленького сынишку от второго брака. Как нам правильно поступить с оплатой коммунальных платежей, если лиц. счета сейчас не делят? Мы готовы платить за квадратные метры, но как все оформить правильно, не знаем. Будем вам признательны если поможете! спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Разделить коммунальные платеже можно в судебном порядке.Подавайте исковое заявление об определении долей в оплате жилья и ком услуг.

Вопрос можно решить и во внесудебном порядке. Обратитесь в управляющую компанию, объясните им ситуацию и попросите посчитать коммунальные платежи отдельно, на Вашего мужа и ребенка, и на его бывшую супругу и детей, чтобы Вам присылали две квитанции.

Уважаемый Аноним. В связи с тем, что собственники жилого помещения и члены его семьи, а также наниматели жилого помещения по договору социального найма и члены их семьи несут солидарную (равную) ответственность по обязательствам, вытекающим из использования жилого помещения, в т.ч. и по оплате ЖКХ, то им решать, сколько лицевых счетов должно быть открыто на квартиру. Один на всех, или каждому по своей доле. А не УК диктовать свои условия по количеству лицевых счетов. Лицевой счёт никакого юридического значения не имеет. Такого понятия не существует ни ЖК РФ, ни в Правилах предоставления коммунальных услуг № 354. Это рабочий документ, на котором учитываются поступившие платежи. А делать это можно и в школьной тетрадке. Не делят лицевые счета потому, что не хотят. Но это не означает, что разделить счета можно лишь в судебном порядке. Вам совет. Предупредите письменно (именно предупредите, а не просите), заказным, с сохранением квитанции и второго экземпляра о том, что с начала месяца каждый из вас намерен оплачивать сумму, равную своей доле и предложите учесть платежи на разных лицевых счетах. Возможно договоритесь. Вы проживаете по соц.найму. Поделите всю сумму ком.платежей на количество проживающих и зарегистрированных. Это и будет доля каждого. И каждый отдельно заплатите. Поступит общая сумма и УК не предъявит вам никаких претензий. А какие? Всё оплачено. Таким образом Вы будете независимы друг от друга. Каждый платит свою долю. Предупреждаю, скорее всего Вы встретите мощное сопротивление УК, Вам будут говорить "не положено", при этом в своё оправдание не назовут никакого закона. Его просто нет. А сопротивление потому, что это лишняя работа для расчётной группы. Одну тетрадку вести или пять. А в суд Вам пока обращаться незачем, хотя в любом случае сделать это придётся. Не примут деньги, не переживайте. Когда на Вас подадут в суд по взысканию задолженности, предъявите встречные исковые требования о разделении счетов. Ваш выбор по дальнейшим действиям. Могу помочь.

Вам в помощь ст.31 и 69 ЖК РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.