Должен ли я оплачивать общедомовое энергопотребление если нет общедомового счетчика?

Здравствуйте. Скажите, должен ли я оплачивать общедомовое энергопотребление, если общедомового счетчика в подъезде нашего трехэтажного дома нет, лампочки в подъезде почти никогда не горят, а договор с энергосбытовой компанией на оплату ОДН я не подписывл, а плачу и платил всегда только согласно показаний моего двухтарифного счетчика? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.Возможно общедомовой счетчик у Вас стоит в другом подьезде или в подвале дома, ведь как то электросбытовая компания это учитывает и делает расеты. Где он установлен поинтересуйтесь в компании.

Принятый в РФ Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ( Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ)» предписывает до 01.01.2012 года всем собственникам жилья установитьобщедомовые счетчики энергоресурсов – воды, тепла, газа и электроэнергии.
До 01.01.2012 года собственники квартир и индивидуальных домов обязаны будут установить квартирные счетчики воды, электроэнергии и газа, а с 01.01.2012 года, при наличии технической возможности, установить квартирные счетчики тепла.
Для стимулирования граждан к выполнению этого закона государство установит повышение платы за ресурсы, начисляемые при отсутствии счетчиков. Об этом говорится в документе » Об утверждении Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ».

Поэтому стоит добиться, чтобы в вашем доме поставили общедомовые счетчики воды и общедомовые счетчики тепла– тогда вы будете платить за воду и тепло не по нормам, а по факту потребления, так как с применением этих приборов учета пропадет необходимость оплачивать ту воду и тепло, которые не дошли до вашего дома. С помощью общемовых, или как их еще называют — внутридомовых счетчиков воды и тепла, появляется возможность выявлять утечки в системах тепло- и водоснабжения дома (сооружения), а также возможность для ресурсосбережения.

Но, справедливости ради необходимо отметить, что устанавливать общедомовой счетчик тепла в старом жилье не имеет смысла. Выйдет не экономия, а наоборот: старые дома часто «греют улицы». А вот в новых, прошедших капремонт, или в тех, где утеплили фасады, ставить внутридомовые приборы учета тепла очень даже правильно.

Еще один актуальный вопрос по экономии энергоресурсов- это вопрос освещения подъездов. Очень немногие из нас представляют, сколько переплачивают за то, что в подъезде ночью горит свет ( а ведь иногда он может гореть и днем). А между тем, тот же самый Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» от 23 ноября 2009 года, позволяет гражданам потребовать установить (бесплатно) экономичное освещение, реагирующее на движение. А если еще установить энергосберегающие лампы, то выгода будет сразу очевидна. Только надо обязательно ставить еще и два общедомовых счетчика – на входе в дом и на места общего пользования.

Внутридомовые потери в электрических сетях оплачивают жильцы многоквартирного дома. Об этом записано в статье 158 Жилищного кодекса РФ. Там сказано, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

А вот в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, общедомовых счетчиков электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Потери, возникающие в общедомовых электрических сетях, являются неотъемлемой частью содержания этих сетей. Таким образом, оплата за потери электрической энергии во внутридомовых сетях возложена на жильцов многоквартирного жилого дома.

Здравствуйте уважаемый Пётр!

Общедомовой счётчик должен быть их обычно устанавливают в подвалах зданий. Если каким-либо причинам он отсутствует, то необходимо настаивать на его установке. Пока этого не произойдёт продолжайте оплачивать на основании показаний вашего счётчика.