Порярок и размер начисления счетов на холодную воду

Выкупила долю в 5комнатной квартире,состоящей из 2х комнатной и 3 комнатной квартиры.По ордеру это одна квартира.Обратилась в ЛГЭК по вопросу разделения лицевых счетов и порядка начисления размеры оплаты используемых ресурсов.Моя доля равна полноценной 2х комнатной квартиры .Изолированное помещение с ИП учета.Пришла отписка.Счета разделили,а порядок начисления абсурд.Собирают суммарные показания счетчиков хол.воды,а их 3(один на моей доле и 2 у второго собственника)и делят на количество прописанных.При этом хочу сделать акцент у нас нем мест общего пользования,за исключением общего балкона который связывает 2 квартиры в тех паспорте,но фактически разделен стеноц.У каждого своя канализация и свои стояки
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае Ваша часть квартиры не может считаться самостоятельным изолированным помещением, а значит вопрос с разделом счетов будет решаться на усмотрение ресурсосабжающей организации (поставщика холодной воды).

Если они сочтут, что отсутствует техническая возможность раздела счетов или достоверно определить доли использования невозможно, то могут отказать в разделе счетов.

В этом случае советую Вам обращаться в суд и уже там доказывать возможность разделения счетов и показаний счетчиков.

Требование предъявляется одновременно к сособственникам, с которыми истец будет делить начисления, и к поставщику коммунальных ресурсков, которых суд обяжет открыть отдельные лицевые счета. Это будет исковое заявление о разделении лицевых счетов или об определении порядка платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Добрый день!

Согласен, абсурд, если в квартире разные стояки и у Вас индивидуальный прибор учета, тогда непонятно, почему Вы должны участвовать в оплате расходов воды лицами, проживающими на другой части квартиры. В такой ситуации можно направить жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, а также обратиться в суд с иском о необоснованном возложении на Вас ресурсоснабжающей организацией (в связи с неверным определением порядка) обязанностей по оплате воды, которую фактически не расходуете.

Добрый день. Ирина для ответа на ваш вопрос не плохо бы ознакомиться с ответом ресурсоснабжающей организации. Возможно действия ресурсоснабжающей организации можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Все зависит от технической возможности разделения приборов индивидуального учета. На бумаге разделить лицевые счета можно, а вот технической возможности может не быть.

Хотя, если Вы пишите

Собирают суммарные показания счетчиков хол.воды,а их 3,

то у Вас есть свои приборы учета. Поэтому вопрос по начислениям нужно задавать ЛГЭК: почему суммарные показания счетчиков делят на количество зарегистрированных лиц.

Обращайтесь с жалобой в Госжилинспекцию Липецкой области.

Телефон (4742) 22-13-17

Факс (4742) 23-01-73

Адрес в интернете: www.ggilipetsk.ru

Адрес: Липецкая область, Липецк, Советская, 3

Электронная почта: ggi@admlr.lipetsk.ru

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://pgu.admlr.lipetsk.ru/wps/portal/lipetsk/organizations?orgId=4840100010000229044

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Нужно ознакомиться с ответом ресурсоснабжающей компании. На основании этого ответа, нужно подавать иск в суд. И решать вопрос в судебном порядке

Здравствуйте.

Вы можете разделить счета через суд, подав иск о разделе лицевого счета, если не согласны с ответом ресурсоснабжающей организации.