Я не должник. Не приходили извещения. Как я должна оплачивать?

Я не должник. Получила уведомление (в котором не прописано, что долг за август-сентябрь 2018 г!, но проставлена сумма 3827, 9 р -основной долг с учетом пени) о формировании искового заявления в суд. За весь период с 2018 г. по 2021 мне ни разу не пришло извещение о том, что долг существует. Как я должна оплачивать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в МУП "Елизовская УК" с требованием предоставить расчет задолженности. Если Вы в настоящее время все оплачиваете, то необходимо уточнить: откуда образовался долг.

При этом, если долг образовался до 26.10.2018, то по нем прошел срок исковой давности, о чем Вы можете сообщить в судебном заседании, либо до судебного заседания путем направления Заявления о применении срока исковой давности. Тогда Вы не будете оплачивать этот долг. Но откуда он появился, нужно обязательно разобраться.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Если

долг за август-сентябрь 2018 г.,

то Вы уже ничего не должны оплачивать, так как прошел срок исковой давности. Поэтому пусть обращаются в суд, а Вы далее действуйте, как написано выше.

Здравствуйте!

Если готовится исковое заявление в суд о взыскании с Вас долга, надо полагать, что суд разберётся в обстановке и примет решение. Вам же надо явиться в суд и изложить обстоятельства таковые, какие были и есть в реальности. Истец должен представить суду доказательства о Вашей задолженнолсти. Обратитесь на месте к адвокату, который Вам должен помочь.

Здравствуйте

Если появился долг за август-сентябрь 2018 года то Вы можете его не оплачивать, срок исковой давности по нему прошел. Пусть в суд обращаются. Вы в свою очередь подайте ходатайство о применении срока исковой давности.

Обратитесь с заявлением о предоставлении Вам данных за какой период образовался долг. Кроме того, возможна просто ошибка в подсчетах, или не внесли платеж по квитанции. Вам лучше сверить все расчеты по своим квитанциям-платежкам.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

Если в ранее выставляемых квитанциях долга не было, то не должно его быть и сейчас. Кроме этого Истец пропустил срок исковой давности, если состоится суд, заявите на нем об этом пропуске и истцу откажут в иске на основании ст. 196, 199 ГК РФ.