Газ не подключён, но за их услуги платить должен?

Здравствуйте! Я как сирота получил квартиру! Квартплату плачу в сроки, заключал договор с газппромом для подключения газа, подключения не было за ненадобностью так как там не проживаю! Но квиток пришёл на 2 тысячи за месячные профилактические проверки, в квитке фамилия указана не верно, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Максим! Вам следует обратиться в офис газпрома с указанной квитанцие и разобраться что за месячные профилактические проверки. Обращаться следует письменно, чтобы получить ответ, там же и разберетесь по невено указанной фамилиии. В случае бездействия жалуйтесь в вышестоящий региональный газпром.

Обращайтесь в ту организацию, которая прислала эту квитанцию.

Так и укажите в обращении:

1.Квартира негазифицирована;

2.Фамилия плательщика указана неверно;

3.Услугами не пользовались и не являетесб потребителем

И укажите, что просите разобратьтся с этим вопросом и отправить ответ вам в письменном виде по адресу: (укажите свой фактический адрес)

Добрый день! Если не было самого факта технологического присоединения газового оборудования к газовой сети, не подписывался сторонами акт технологического присоединения, никакого профилактического обслуживания оборудования и его проверки быть не может в принципе. Скорее всего газовики только исходя из факта наличия подписанного договора выставили Вам платёжный документ. В такой ситуации ничего платить Вы не должны, можете сначала по телефону обратиться в Газпром с пояснением ситуации и указанием, чтобы Вам никаких счетов не присылали. Если не получите внятного ответа от специалиста, напишите официальное письмо в данную организацию. Скорее всего этого будет достаточно, чтобы ситуация нормализовалась, поскольку отсутствие документов о технологическом присоединении оборудования будет указывать, что газоснабжение отсутствует. Если же Газпром будет настаивать на оплате счета Подавайте жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, укажите, что Вам навязывают оплату услуги, которую Вам не оказывали.

Здравствуйте,

В случае указания неверных данных в квитке, Вам нужно обратиться письменно в газовую службу Газпром и запросить произведение их корректировки.

Если фактического технологического присоединения не было, то так и укажите в своем обращении и запросите выполнить перерасчет, поскольку услуги фактически не оказывались.

Если технологическое присоединение было и договор на обслуживание Вы подписали, то придется оплачивать счет за профилактические проверки, которые фактически производились (должны подтверждаться актами).

В случае возникновения спора, Вы вправе жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте!

квиток пришёл на 2тысячи за месячные профилактические проверки

Вам необходимо уточнить: проверки какого именно газового оборудования проводились в Вашем доме. Так как часть газового оборудования является общим имуществом собственников МКД, которое они обязаны содержать вне зависимости от наличия присоединения в квартире, а часть газового оборудования находится внутри квартир. Если осуществлялась проверка внутриквартирного оборудования, то, естественно, так как Вы там не проживаете, никакой проверки не производилось и Вы ничего не должны оплачивать. Если же проводилась проверка общего имущества, то Вы должны будете оплатить данную проверку.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

"внутридомовое газовое оборудование":

в многоквартирном доме - являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги;

"внутриквартирное газовое оборудование" - газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

в квитке фамилия указана не верно,что мне делать ?

Вам необходимо обратиться в органзацию, которая прислала Вам квитанцию. Вполне возможно, что эта квитанция предназначалась не Вам. Если же это Ваша квитанция, то Вы исправите фамилию для дальнейшего выставления квитанций именно на Вас.

Здравствуйте.

Пока ничего не платите. Обратитесь с письменным заявлением, укажите, что газовое оборудование не подключено к газу, не работает и просите сделать перерасчет.

Если откажут, следует обжаловать ответ. Можно направить жалобу в Роспотребнадзор.

Добрый день. Обратитесь письменно в газпром, укажите на ошибку в квитанции, укажите, что вы к газу не подключены и требуйте перерасчет. У вас установлен газовый счетчик?

Изучите договор с газовиками.

И с управляющей компанией.

Для чего нанимайте грамотного юриста.