Могу ли я со своей семьей сделать разделение счетов?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я с семьей (многодетные) прописана в квартире матери. Помимо нас тут прописана мать и сестра со своей семьей. Квартира двухкомнатная, мать собственник. Мы прописаны, но живем относительно недавно (раньше снимали жилье) так вот, пока мы снимали жилье, за квартиру матери не платилась никакая квартплата. Накопился долг и не маленький 200.000 р. И у меня вот какой вопрос: могу ли я со своей семьей сделать разделение счетов, оплатить свою часть долга и жить спокойно, оплачивая только свои квитанции? P.S. Квартира в ипотеке у матери. Сыграет это роль или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Разделение счетов возможно по своместному заявлению всех проживающих или зарегистрированных в квартире лиц (то есть ваша мать тоже должна подать такое заявление в управляющую компанию).

Но разделены счета будут только с момиента подачи такого заявления. Уже имеющаяся задолженность так и останется общей.

Вы можете погасить всю задолженность, а потом взыскать с матери её часть долга.

Здравствуйте. Для разделения лицевых счетов на оплату ЖКУ Вам следует обратиться:

1) в территориальный орган – единый информационно-расчетный центр по месту нахождения жилого помещения.

2) в организацию, обслуживающую многоквартирный дом и предоставляющую коммунальные услуги (в управляющую компанию, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, ресурсоснабжающую организацию).

При обращении нужно подать документы:

1) документ, удостоверяющий Вашу личность;

2) заявление о разделении лицевых счетов на оплату ЖКУ;

3) документ, подтверждающий право пользования (договор социального найма) или право собственности (свидетельство о праве собственности) на жилое помещение;

4) документы, подтверждающие наличие оснований для разделения лицевых счетов.

В законодательстве РФ не установлен определенный порядок разделения лицевых счетов на оплату ЖКУ. В то же время положениях нормативных правовых актов (Жилищного и Гражданского кодексов РФ) содержатся основания, дающие право на разделение лицевых счетов. Следовательно, если единый информационно-расчетный центр или компания, обслуживающая Ваш многоквартирный дом, ответит отказом на Ваше обращение, то разделение лицевых счетов возможно в судебном порядке.

Однако накопившейся до настоящего время долг за квартиру придется заплатить всем гражданам, которые зарегистрированы в данной квартире. В равном размере. Если Вы сами не заплатите долг, то данный долг солидарно взыщут в судебном порядке со всех граждан зарегистрированных в квартире.

Буду благодарен за оценку ответа+